ГОВОРИ. СЛУХАЙ. ДІЙ.

Читати статтю російською
30

У чергу за житлом? Стало зрозуміло, хто зможе скористатися компенсаціями

29.05.2017

Днями експерт з нерухомості Олена Маленкова розтлумачила умови нового закону про пільгове житло для ВПО та учасників АТО

Нагадаємо, 16 березня Верховна Рада України проголосувала за законопроект № 4550 «Про внесення змін до статті IV закону” Про запобігання впливу світової фінансової кризи на розвиток будівельної галузі та житлового будівництва “(щодо реалізації державних житлових програм)».

Цей документ під новим номером 1954 підписаний президентом. Він передбачає надання фінансової допомоги в розмірі 50% від вартості будівництва або придбання житла для учасників АТО, родин загиблих військовослужбовців, а також переселенців. Ще одним аспектом закону є надання пільгового іпотечного житлового кредиту для зазначених категорій громадян з процентною ставкою 7%. Оскільки гроші на його реалізацію у бюджеті на поточний рік не передбачені, очікується, що програма «запрацює» в 2018-му.

Кому допоможуть купити житло?

Як пояснила експерт з нерухомості і консультант Комітету Верховної Ради України з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення Олена Маленкова, скористатися перевагами програми зможе будь-який громадянин України з пропискою у зоні проведення АТО, який постійно мешкає на контрольованій державою території та не має тут власних квадратних метрів.

malenkova

Експерт з нерухомості Олена Маленкова

Важливо: не зможуть брати участь у програмі

• усі, хто вже придбав житло на контрольованій території (але скористатися цим правом можуть члени родини, включаючи неповнолітніх дітей)

• власники нерухомості у так званій «сірій зоні» (прифронтові райони)

• ВПО з Криму, оскільки їхнє житло не постраждало і вони можуть його продати, придбавши нерухомість в Україні (експерт прогнозує, що кримчани будуть додані до переліку потенційних учасників програми)

• переселенці, чий дохід перевищує п’ятикратний розмір середньомісячної зарплати по регіону.

У чинному законі міститься норма щодо обов’язкового перебування потенційних учасників програми на квартирному обліку. Але, за словами Маленкової, у найближчому майбутньому вона буде скасована.

50% компенсації або кредит під 7%?

В рамках закону держава пропонує ВПО та АТОвцям скористатися двома варіантами вирішення житлового питання:

1. Ви збираєте необхідний пакет документів (паспорт, ІПН, довідка ВПО, довідка, яка підтверджує постійне проживання на контрольованих державою територіях), вибираєте вподобаний об’єкт нерухомості (лише первинне житло) і вносите половину його вартості на рахунок Спеціалізованої фінансового іпотечної установи. Іншу половину бере на себе держава.

2. Якщо у вас немає фінансової можливості відразу оплатити половину вартості житла, можете взяти іпотечний кредит терміном на 30 років. Позичальник повинен буде зробити початковий внесок не менше 10% вартості, відсутні 90% отримує на пільгових умовах – під 7% річних. Для цього потрібно підтвердити свою платоспроможність, надавши в уповноважений орган довідку про доходи за 12 місяців. Не зможуть скористатися пільговою іпотекою студенти, люди пенсійного та передпенсійного віку, а також особи, які не мають офіційного доходу.

Яке житло можна буде придбати

Як пояснила експерт, дія закону буде поширюватися тільки на квартири і будинки на первинному ринку (вже здані в експлуатацію та ті, що будуються). Тобто, розраховувати на те, що держава компенсує половину вартості «хрущовки» не доводиться.

Вибір забудовника – право учасника програми. Однак, за словами Маленкової, аби уникнути інцидентів, передбачається створення спеціального органу, який буде перевіряти фінансовий стан будівельної компанії та вивчати документацію об’єкта будівництва.

Окрім того, закон №1954 окреслює граничну житлову площу, на відшкодування вартості якої можуть претендувати переселенці та учасники АТО. Вона визначається з розрахунку 21 кв. м. на людину, плюс 10,5 кв. м. на сім’ю в цілому.

Так, родина з трьох чоловік може розраховувати на компенсацію половини вартості квартири площею не більше 73,5 кв. м. Якщо ви вирішили придбати житло більш просторе, додаткові «квадрати» доведеться оплачувати самостійно.

За словами Олени Маленкової закон №1954 прийнятий у «сирому вигляді» та не містить відповідей на багато хвилюючих запитань. Наприклад, незрозуміло, як буде формуватися черга потенційних учасників програми, яка гранична вартість квадратного метра житла, яке купується та багато інших.

Однак експерти зазначають, що прийняті законодавчі зміни – великий крок на шляху вирішення житлової проблеми тих, хто вимушено залишив свої будинки на Донбасі. За підрахунками експертів, якщо наступного року на кожен з напрямків програми буде виділено по 1 млрд. грн., власне житло отримають приблизно 5,5 тис. родин.

Переглянути запис вебінару щодо компенсації за житло для ВПО можна за посиланням.

  Это хорошо,но как быть в таких городах как Северодонецк?
  В которых ничего не строится

  Артем, добрый день!

  Строительством жилья в Северодонецке занимается МЖК “Мрия”. Не так давно был сдан в эксплуатацию жилищный комплекс “Обериг”. Так же “Мрия” сотрудничает с Государственным фондом молодежного строительства.

  О новых очередях строительства можно узнать, связавшись с застройщиком:http://sd.ua/mriya-invest

  Так же выделена земля для строительства социального жилья в Северодонецке. Для более детальной информации рекомендуем связаться с Департаментом социальной защиты Луганской областной военно-гражданской администрации или через facebook Ольга Лишик, заместитель губернатора.

  Скажите пожалуйста куда обращаться в Киеве?

  Добрый день, Наталья! Обращаться в Киеве по какому вопросу?

  Добрый день, подскажите, пожалуйста, могут ли студенты воспользоваться данной программой( компенсация 50%) в Киеве, и в какую организацию нужно обратиться.

  Здравствуйте!Куда обращаться в Херсоне?

  Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в Киеве по поводу 50% компенсации или ипотечного кредитования под 7% годовых на приобретение жилья. И можем ли мы претендовать на участие в данной программе? Мы из Мариуполя и у нас двое деток 1 год и 6 лет. Заранее спасибо

  Мы из Донецка, сейчас проживаем в г.Киеве, большая семья: трое детей и четверо взрослых, в т.ч. двое пенсионеров. Куда нам можно обращаться по программе компенсации за жилье. Спасибо.

  Интересно.А если я не хочу жить в квартире и в городе,а в селе в доме,тогда,даже если и запустят эту программу,я не смогу учавствовать в этой программе?

  “выбираете понравившийся объект недвижимости (только первичное жилье)” – с чего бы только первичка?? Я хочу купить дом в селе, например.
  “предпенсионный возраст” – это сколько?
  “справка, подтверждающая постоянное проживание на контролируемых государством территориях” – что это за справка еще?
  Закон – просто сплошная дискриминация!

  “ВПЛ из Крыма, так как их жилье не пострадало и они могут его продать и приобрести в Украине” – так и в Донецке далеко не все разрушено, сейчас и под эту лавочку домой будут отправлять…

  От всей души желаю авторам этого закона, что бы они со своими детьми всю жизнь прожили в “серой зоне”, или в пенсионном возрасте жили на вокзале, в чужом городе.

  УБИЛО ПРОСТО:”Важно: не смогут участвовать в программе

  ….. владельцы недвижимости в так называемой «серой зоне» (прифронтовые районы)…”

  Т.е. те ВПЛ,чье жилье в постоянной зоне риска исчезновения, право на участие в этой программе не имеет. Мало того,что государство не выполняет своей конституционной обязанности обеспечить безопасность жизни и жилья в отношении людей,живущих в фронтовой зоне,так еще и подобным отношением ПРИНУЖДАЕТ там жить.При этом ни статуса ВПЛ,ни соцпомощи живущим там не полагается.4-й год люди там ВЫЖИВАЮТ без газа(а значит цивилизованного отопления),а из-за повреждений во время обстрелов периодически еще и без электричества и воды(которая там только техническая). Вопрос: кто те бездушные тупые уроды,которые сочиняют и утверждают законы в отношении ВПЛ?Имхо,прежде чем давать им это право,надо их отправлять пожить в “серой зоне”.

  От всей души желаю авторам этого закона, что бы они всю жизнь прожили со своими детьми в «серой зоне», или в пенсионном возрасте на вокзале чужого города.

  Муж участник боевых действий, прописан в другом контролируемом городе у матери, я переселенец из окулированной зоны, но своих квадратных метров нету, снимаем , куда обращаться в Киеве по поводу данного закона? ( компенсация 50 процентов или 7% годовых )

  Добрый день!
  Читайте обновленную информацию на нашем сайте «Программа доступное жилье ожила. Как стать в очередь».
  Также у вас есть возможность задать вопрос на онлайн конференции с руководством Держмолодьжитло. Чтобы получить ответы на свои вопросы, оставляйте их под нашей публикацией в Facebook. Прием вопросов заканчивается 8 декабря.

  Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в Харькове по поводу 50% компенсации или ипотечного кредитования под 7% годовых на приобретение жилья. И можем ли мы претендовать на участие в данной программе? Мы из Крыма и у нас ребенок 1 год Заранее спасибо

  Добрый день!
  Читайте обновленную информацию на нашем сайте «Программа доступное жилье ожила. Как стать в очередь».
  Также у вас есть возможность задать вопрос на онлайн конференции с руководством Держмолодьжитло. Чтобы получить ответы на свои вопросы, оставляйте их под нашей публикацией в Facebook. Прием вопросов заканчивается 8 декабря.

  Я и дети переселенци с Луганска,муж участник ато но порописан в г. Южный Одеськой области, я только подписала контракт службы в армии зоне ато. Мы можем воспользоваться льготным кредитам на жилье и на каких условиях.

  Добрый день!
  Читайте обновленную информацию на нашем сайте «Программа доступное жилье ожила. Как стать в очередь».
  Также у вас есть возможность задать вопрос на онлайн конференции с руководством Держмолодьжитло. Чтобы получить ответы на свои вопросы, оставляйте их под нашей публикацией в Facebook. Прием вопросов заканчивается 8 декабря.

  А в Одессе куда мне идти на соц жильё для переселенцев ,к кому обращаться .Напишите пожалуйста.

  Добрый день!
  Читайте обновленную информацию на нашем сайте «Программа доступное жилье ожила. Как стать в очередь».
  Также у вас есть возможность задать вопрос на онлайн конференции с руководством Держмолодьжитло. Чтобы получить ответы на свои вопросы, оставляйте их под нашей публикацией в Facebook. Прием вопросов заканчивается 8 декабря.

  А по вопросу 50 процентов на жилье куда обращаться в городе Белая церковь, я стою в очереди на квартиру по льготам мужа учасника Ато. Какая организация непосредственно занимается этим вопросом?

  Добрый день!
  Читайте обновленную информацию на нашем сайте “Программа доступное жилье ожила. Как стать в очередь”.
  Также у вас есть возможность задать вопрос на онлайн конференции с руководством Держмолодьжитло. Чтобы получить ответы на свои вопросы, оставляйте их под нашей публикацией в Facebook. Прием вопросов заканчивается 8 декабря.

  УБИЛО ПРОСТО:”Важно: не смогут участвовать в программе

  ….. владельцы недвижимости в так называемой «серой зоне» (прифронтовые районы)…”

  Т.е. те ВПЛ,чье жилье в постоянной зоне риска исчезновения, право на участие в этой программе не имеет. Мало того,что государство не выполняет своей конституционной обязанности обеспечить безопасность жизни и жилья в отношении людей,живущих в фронтовой зоне,так еще и подобным отношением ПРИНУЖДАЕТ там жить.При этом ни статуса ВПЛ,ни соцпомощи живущим там не полагается.4-й год люди там ВЫЖИВАЮТ без газа(а значит цивилизованного отопления),а из-за повреждений во время обстрелов периодически еще и без электричества и воды(которая там только техническая). Вопрос: кто те бездушные тупые уроды,которые сочиняют и утверждают законы в отношении ВПЛ?Имхо,прежде чем давать им это право,надо их отправлять пожить в “серой зоне”.

  Доброго времени суток!!! Вот подскажите мне, пожалуйста, имею ли я право на помощь государства в приобритении жилья- я одна с дочкой (она полусирота), живем на сьемной квартире… плачу все сама, льгот никаких или дополнительных выплат у дочки нет, никакого имущества или транспортного средства тоже нет. Вот подскажите могу ли я расчитывать на хоть какую-то помощь от государства.

  Добрый день!
  Читайте обновленную информацию на нашем сайте «Программа доступное жилье ожила. Как стать в очередь».
  Также у вас есть возможность задать вопрос на онлайн конференции с руководством Держмолодьжитло. Чтобы получить ответы на свои вопросы, оставляйте их под нашей публикацией в Facebook. Прием вопросов заканчивается 8 декабря.

  Подскажите куда в Херсоне нужно обращаться. Мой муж участник АТО.И у нас есть годовалый ребёнок. Мы прописаны с ним в разных местах.Обязательно прописка должна быть совместной?Большое спасибо за ответ.

  Добрый день! Обратитесь в ГО ХОТЦ “Вектор розвитку”.

  Здравствуйте я переселенка из Луганской обл г. Попасная я мать одиночка проживаю в Харьковской обл.могу я участвовать в проэкте?