ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Выселение переселенцев с инвалидностью из санатория «Куяльник». Мнение экспертов

02.11.2016

Около 450 переселенцев с инвалидностью были вывезены из-под пуль в одесский санаторий «Куяльник». Но проживание здесь оказалось страшнее войны: администрация сначала ввела плату, а потом оставила людей без воды, электричества и отопления.

Защитить постояльцев от произвола и издевательств не смогли ни областное руководство, ни правительство. После месяцев мучений многие вынуждены были вернуться назад – в Донбасс. Часть разместилась в санатории «Святые Горы» Донецкой области, где еще ведутся ремонтные работы, а часть – домой, в зону АТО.

Сейчас в «Куяльнике» осталось несколько семей инвалидов, выживающих в нечеловеческих условиях.

Как следует из ответа Минэкономики изданию «ОстроВ» , Одесская обладминистрация не подала ведомству расчеты, необходимые Кабмину для принятия «нормативно-правового акта для возмещения санаторно-курортным заведениям Одесской области расходов за временное проживание переселенных граждан-инвалидов».

Директор санатория «Куяльник», а также представители Минсоцполитики и Минэкономики проигнорировали наше приглашение и не явились в студию ток-шоу «Полилог». Однако пример «Куяльника» показателен, поэтому мы вместе с экспертами попытались отыскать пути, которые помогут переселенцам с инвалидностью отстоять свое право на жилье в дальнейшем. Так, по словам уполномоченного Президента по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича, для решения проблем социального жилья для инвалидов-переселенцев необходимы: 

  1. Реально профинансированные программы социальной поддержки переселенцев, в том числе – на базе стихийного опыта решения этих проблем на уровне местного самоуправления;
  1. Программы построения адаптированного социального жилья, или решения этих вопросов на уровне местного самоуправления;
  1. Обобщение существующего опыта местных общин вместе с переселенцами для реализации пилотных проектов в этой сфере;
  1. Региональные долгосрочные программы по льготному кредитованию (в том числе – ипотечному), строительству или приобретению жилья;
  1. Механизмы относительно возможностей рефинансирования затрат по строительству или возврату процентов по уплаченным кредитам тем внутренне перемещенным лицам, которые в результате оккупации или военных действий, негативных последствий вооруженного конфликта, проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, получили увечья или инвалидность, или остались без кормильца или без надлежащей опеки и попечительства по возрасту (дети-сироты, одинокие родители и пенсионеры). Их должен определить Кабмин;
  1. Увеличение государственной помощи переселенцам с инвалидностью и их семьям, что должно быть дифференциировано с учетом степени инвалидности.

Как рассказал «Полилогу» уполномоченный Президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич, стоит также отстаивать право на получение пенсий по инвалидности, даже если вы работаете.

В настоящее время он убеждает парламентариев поддержать норму, которая предусматривает возвращение пенсий работающим инвалидам, а также проголосовать за соответствующие изменения в госбюджет.

«У нас более 170 руководителей крупных фирм с миллионными оборотами, которые получают минимальную зарплату. Давайте усиливать ответственность за уплату налогов на фоне льгот для бизнеса. Таким образом мы наполним Пенсионный фонд Украины, и наконец перестанем говорить о его банкротстве», – подчеркнул Валерий Сушкевич.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.