ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Колокола Михайловского, проверка холодом и лимонный джем: открытие «Полилога»

26.09.2016

Спустя полгода обсуждений, поисков и кропотливой работы команда «Полилога» – первого в Украине проекта, созданного переселенцами для переселенцев, – официально представила одну из своих информационных площадок polilog.com.ua.

Презентация новой социальной платформы для ВПЛ, которая помимо сайта включает телевизионное ток-шоу, состоялась 23 сентября во дворе Свято-Михайловского Златоверхого мужского монастыря в Киеве, ставшего символом взаимопомощи во время Революции Достоинства.

presentation_1

Несмотря на холод и грозные тучи, нависшие над поляной у монастыря, поддержать старт проекта пришли много гостей. В их числе – заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука, советник Министерства информационной политики Украины Ивета Деликатная, советник по вопросам ВПЛ Минсоцполитики Дмитрий Коростелев, посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер, а также представители общественных и благотворительных организаций – правовой аналитик БФ «Право на захист» Елена Виноградова, координатор волонтерского центра помощи переселенцам «Фроловская 9/11» Леся Литвинова, юрист Крым SOS Виктория Савчук и другие.

Согревали собравшихся музыкой Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова в исполнении юной крымчанки Кристины Михайличенко, а также композициями камерного ансамбля КССМШ им. Н. Лысенко.

presentation_3

«Испытываю отцовские чувства к проекту… Думаю, он по-настоящему поможет 1,8 млн переселенцев. Построит сообщество, которое способно мобилизовать ресурсы для помощи внутренне перемещенным лицам, – отметил менеджер голландской компании-партнера RNW Media Вей Лиу. – Как видим, эта презентация смогла объединить много разных людей — представителей власти, неправительственных организаций, а также религиозных деятелей, дипломатов, журналистов, чтобы сфокусироваться на проблеме ВПЛ. Это здорово, я приятно удивлен!»

presentation_4

Символично и очень приятно, что команда «Полилога» во время презентации получила благословение от трех религиозных лидеров – архиепископа Украинской православной церкви Киевского патриархата Агапита, муфтия Духовного управления мусульман Украины Саида Исмагилова и Главного раввина Донецкой области Пинхаса Вышедского.

presentation_5

По мнению равва Пинхаса, поддержка переселенцев – это не благотворительность, а «выгодное вложение», которое вернется обществу на 150%. «Когда мы говорим о переселенцах из Донбасса и Крыма, мы говорим об образованных людях, интеллигентных и успешных. Людях, которые что-то успели сделать в жизни, но в один момент потеряли все. Им нужна наша поддержка, которая поможет снова стать эффективными для своей страны», – отметил Вышедский.

Посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер: «Проект важен как общественный диалог, который дает возможность создать ситуацию, в которой переселенцы не будут себя чувствовать другими. Это поможет убрать барьеры. Желаю вам успеха!».

presentation_6

Исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей (НАМ) Екатерина Мясникова высказала надежду, что концепция проекта для переселенцев, о переселенцах, сделанного переселенцами, «вложила в него историю успеха». «Команда «Полилога» – это люди, которые жили на Донбассе и в Крыму, и смогут, думаю, лучше передать эти истории, привнести свой голос, что создаст правильную информационную среду», – сказала она.

presentation_7

В свою очередь присутствующий на презентации замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука пообещал нашей команде всецелую поддержку и участие.
«Во-первых, обещаю принимать ваши приглашения участвовать в программе. Во-вторых, обещаю, что буду максимально честным и откровенным. В-третьих, постараюсь привлечь к участию в вашем проекте как можно больше людей, обращающихся ко мне, включая переселенцев», – заявил замминистра.

presentation_8

«В условиях, когда популярны «желтуха» и негатив, сложно создать качественный продукт. Надеюсь, что команде «Полилога» это удастся, и все рано или поздно вспомнят, что не существует львовян, киевлян и отдельно переселенцев, а есть единая страна, которую мы так и не почувствовали», – отметила координатор волонтерского центра помощи переселенцам «Фроловская 9/11» Леся Литвинова.

presentation_9

Директор Интерньюз Вейн Шарп: «Уникальная особенность «Полилога», на которую мы обратили внимание, — его создают медийщики, которые были вынуждены оставить свои дома. Очень важно, что они это делают не потому, что это их работа, а потому, что смогут добиться результата, повлиять на него. Именно поэтому проект на выходе будет сильнейшим».

presentation_10_1

В финале гости презентации попробовали блюда крымскотатарской кухни от ресторана-переселенца «Мусафир», который переехал в Киев. А еще, команда «Полилога» приготовила полезные сувениры – баночки с ароматным лимонным джемом от луганчанки Ирины Гудзь, открывшей свое производство в столице.

presentation_11

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.