ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Не за славу – помощь для Славного

25.11.2016

Поселок Славное, Марьинского района Донецкой области, на подконтрольной правительству Украины территории, находится в трех километрах от границы с зоной открытых боевых действий. До начала конфликтапоселок входил в состав Луганского сельского совета, который остался на территории, контролируемой сепаратистами. Военно-гражданская администрация в поселке не создана, органы власти отсутствуют.

До весны 2014 года в поселке проживало 240 человек, в данный момент население Славного – 52 человека, в том числе пять детей. Газ и централизованное водоснабжение отсутствуют, сейчас здесь один действующий колодец с условно питьевой водой. Ближайшие школа и детский сад расположены в пяти с половиной километрах – в селе Новомихайловка. В поселке один школьник, который вынужден ездить в Новомихайловку на велосипеде и четыре ребенка дошкольного возраста, которые не могут посещать детский сад, потому что нет транспорта.

До начала конфликта в поселке работал фельдшерский пункт, но медицинский персонал уехал из населенного пункта. В поселок не пропускают даже скорую помощь на вызов. В Славном много людей пожилого возраста, которые не имеют доступа к медицине уже более двух лет.

В такой изоляции мирные жители рады любой помощи. В этом месяце каждой семье был выдан мешок картофеля и продуктовый набор, детям – одежда и игрушки. Жители благодарны гуманитарному штабу «Пролиска» и городскому центру помощи Запорожья за регулярно оказываемую помощь, потому что так у них «появляется надежда, что все наладится».

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b52

В эти выходные в Святогорске прошла конференция всех полевых гуманитарных штабов организации «Пролиска» 2016:  «Помощь людям в зоне конфликта». Перед волонтерами, работающими на линии соприкосновения сторон, выступали профессиональные спикеры, психологи, юристы, обсуждались вопросы о гуманитарных принципах, профессиональном выгорании, проводились юридические консультации. Также обговаривались дальнейшие совместные мероприятия на тему вопросов бытового насилия  в населенных пунктах, расположенных у линии соприкосновения.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.