ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Сами себе терапевты

25.11.2016

Стартовала серия занятий по арт-терапии для переселенцев. Центр помощи переселенцам из Крыма, Востока и пострадавшим в вооруженном конфликте «Дом свободных людей» совместно с лабораторией психологии малых групп и межгрупповых отношений Института социальной и политической психологии НАПН Украины проводят в Киеве двухчасовые занятия по арт-терапии с переселенцами, причем совершенно бесплатно и без каких-либо ограничений по возрасту, полу или другим принадлежностям.

15146734_1188357327874724_1770764729_o

На этой неделе уже прошло первое занятие. «Это популярное направление в современном мире. На первом занятии мы практиковали рисунок как вид арт-терапии для людей, побывавших в стрессовых ситуациях. На занятие все  люди пришли в ожидании, что есть способ трансформировать те негативные эмоции, которые они испытали,  ощущение незавершенности, брошенности. С одной стороны, они бросили все, что их связывало с прошлым, с родными местами, с другой – они чувствуют себя покинутыми, забытыми, одинокими, не чувствуют поддержки государства. И наша организация вместе с психологами и психотерапевтами – полностью на волонтерских началах – мы стремимся помочь людям обрести свои цели, идти дальше, не оборачиваясь назад», – делятся организаторы.

15139702_1188357421208048_1704234878_n

«Я пришла, чтобы побывать в кругу своих земляков и товарищей по несчастью. Но при этом так не хочется, чтобы кто-нибудь на подобных собраниях запускал нотку тоски. Хочется, наоборот, отвлечься, вдохновиться, чтобы научиться жить в новых обстоятельствах, заводить новые знакомства, радоваться каждому дню, не чувствовать себя одиноким. Сегодня я совершила путешествие в свой внутренний мир, нашла какие-то вопросы, какие-то ответы. Но самое главное – я получила надежду, что все будет хорошо. И вроде уже и не так болит», – говорит Ольга из Луганской области.

15133768_1188356537874803_520498594_o

Мария из Донецка о своих успехах: «Я сама переселенка, но я достаточно быстро перестроилась. В Киеве довольно часто встречаю земляков, которые носят в себе эту боль, мешающую им жить. И эта боль связана с покинутой родиной, с разделяющими семьи границами и политическими взглядами. Нужно каждому побывать на такой терапии. Я сегодня уже не чувствую себя такой одинокой. Мой рисунок сначала назывался «Одинокий вальс», но затем терапевт предложила мне дорисовать того, кто составит мне пару. И он оказался высоко над холмами на вертолете. И тут кто-то из участников предложил дорисовать веревочную лестницу. Вот и получилось: одиночество – цель – возможность – надежда. Я под впечатлением от терапии. Вроде бы никакой магии, а чувствуешь приподнятость духа. Спасибо большое арт-терапевту Ольге и организаторам!»

%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Сама терапевт Ольга Коробанова в виду своей компетентности очень деликатна с переселенцами: «Сегодня на занятии мы выстраивали связь между прошлым и настоящим, мечтали о желаемом будущем. Участники мастер-класса рисовали танец: у кого-то это одинокая босса-нова под дождем или зажигательное фламенко, у кого-то танец шамана с бубном среди искр костра или рондо в темпе вечернего мегаполиса, у кого-то – трепетная походка по тропинке Эдема. Арт-терапия – это метод, использующий творческую активность клиента для решения его психологических проблем. Сам по себе процесс рисования помогает минимизировать отрицательные эмоции и доставляет положительные».

6

В следующем месяце планируется провести еще несколько занятий. Ближайшая арт-терапия «Создай свой аромат» состоится 6 декабря. Записаться могут все желающие, а также получать рассылку по электронной почте в дальнейшем: страница  Facebook, контактный телефон: +38 (063) 173-55-63.

4

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.