ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Как ВПЛ проголосовать на местных выборах?

15.04.2017

Переселенцы являются полноценными гражданами Украины и обладают такими же правами, как и все украинцы. Но третий год почти 1,6 млн вынужденно влившихся в новые общины граждан лишены полноценного права голоса.

Они могут избирать Президента страны и голосовать за народных депутатов по спискам, но привязка к месту регистрации не дает им возможности участвовать в местных выборах. Активисты называют это дискриминацией и нарушением прав человека.

Что же может сделать переселенец, чтобы проголосовать по месту своего фактического проживания?

1. Зарегистрироваться на новом месте

Чаще всего это подразумевает покупку недвижимости – ведь проще зарегистрироваться в своем новом доме.
Еще одним вариантом может стать регистрация на новом месте по договору найма жилья. Если у вас есть родственники или друзья, готовые «прописать» в своей квартире, нужно вместе с владельцем обратиться в центр административных услуг, которые действуют при районных госадминистрациях.

На месте нужно заполнить карточку убытия/прибытия, и в течение одного дня ВПЛ аннулируют донбасскую или крымскую регистрацию и поставят новую. Детали описаны на официальном сайте Государственной миграционной службы. Таким образом, переселенец становится полноценным членом новой громады.

Минусом данного шага является то, что при регистрации на новом месте автоматически теряется статус переселенца и соответствующие социальные выплаты.

2. Зарегистрироваться по адресу социальной службы

Получить местную прописку можно в Территориальном центре социального обслуживания малообеспеченных пенсионеров, инвалидов и одиноких граждан сроком на полгода. Для регистрации необходимо прийти в любой такой центр и написать там письменное заявление. На месте сотрудники выдадут справку, в которой будет указано место регистрации по адресу социальной службы. Данная справка является основанием для волеизъявления согласно ЗУ «О государственном реестре избирателей».

По словам юриста Наталии Целовальниченко, переселенцы могут воспользоваться этим способом, чтобы проголосовать на местных выборах и положительный опыт некоторых ВПЛ тому подтверждение. Однако в связи с ужесточением проверок внутренне перемещенных лиц это чревато лишением статуса переселенца со всеми полагающимися льготами.

3. Обратиться в суд

Еще одним способом добиться справедливости и попытаться вернуть себе возможность избирать местную власть, является обращение в судебные инстанции. Сначала необходимо подать заявление в орган ведения государственного реестра избирателей при местном органе исполнительной власти с требованием внести данные в список избирателей. Вам в этом требовании откажут, что, в свою очередь, станет поводом для обращения в суд.

Здесь можно найти образцы заявлений и исков. Детали, касающиеся обращения в суд по данному вопросу можно уточнить у адвоката «Луганской правозащитной группы» Натальи Целовальниченко по телефону 0954188050.

Необходимые консультации также можно получить у представителей общественных организаций, которые занимаются избирательным правом ВПЛ: Донецкая областная организация «Комитет избирателей Украины», Общественная сеть ОПОРА, ВБФ «Право на захист», Институт общественно-экономических исследований, ВостокSOS, КрымSOS.

4. Дождаться принятия закона

27 марта депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6240 «Об обеспечении доступа к избирательным правам внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан». Согласно законопроекту, для того, чтобы проголосовать, человек должен обратиться в избирательную комиссию с мотивационным заявлением, в котором должен доказать фактическое место своего проживания.

Таким доказательством может быть справка переселенца, договор аренды жилья, свидетельство о браке, документ о ведении предпринимательской деятельности либо документ, подтверждающий уход за человеком по указанному адресу.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.