ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Топ-5 вдохновляющих бизнес-идей переселенцев

20.02.2017

Судя по историям в СМИ об открывших свой бизнес на новом месте бывших жителях Донбасса и Крыма, многие нашли себя в роли владельцев кафе, семейных ресторанчиков, парикмахерских и салонов-красоты.

Популярны среди ВПЛ также домашняя выпечка, рукоделие и производство мебели.

Кому-то помог грант на развитие своего дела от благотворительных организаций и фондов, кому-то друзья-родственники, а кто-то вложил собственные сбережения. Если вы подумываете о старте собственного бизнеса, но не знаете пока, что это может быть – предлагаем вдохновиться оригинальными идеями земляков.

Раз веревка, два веревка…

Хореограф из Луганска Светлана Шпак своими силами открыла в Киеве Центр восстановления и развития человека. Здесь посетители избавляются от стресса и учатся контролировать тело и эмоции с помощью оздоровительной гравитации. Под руководством Светланы они выполняют комплекс гимнастических упражнений, растягиваясь в воздухе на веревочных страховках и петлях.

gravity

Фото: Светлана Шпак, Facebook

По словам переселенки, 15-минут таких занятий заменяют полуторачасовую тренировку в тренажерном зале. Комплект снаряжения, с которым Светлана Шпак, начала свое дело, обошелся ей примерно в две тысячи гривен. Сегодня Центр восстановления и развития человека – успешный бизнес и любимое дело.

Деньги от солнца

46-летний крымчанин Александр Андрусенко после переезда в Полтаву вложил средства и силы в создание собственной электростанции на солнечных батареях. Предприимчивый мужчина сегодня полностью обеспечивает свой дом энергией солнца, а излишки планирует продавать государству. Ведь, по закону, с 2015 года частные домохозяйства могут зарабатывать на продаже возобновляемых источников энергии по «зеленому тарифу».

solar

Фото: «Факты»

Свою первую станцию Александр смастерил еще 12 лет назад на крыше дома в Симферополе. Покинув оккупированный полуостров, мужчина продолжил заниматься ремонтом компьютеров, но решил вернуться к солнечным батареям и позаботиться о дополнительном источнике дохода для семьи. Новая станция Андрусенко состоит из солнечных батарей на отдельно сваренной металлической конструкции во дворе его полтавского дома и занимает 60 м².

По словам Александра, оборудование для такой 10-киловаттной электростанции, как у него, вместе с монтажом обойдется примерно в 12 тыс. долларов и окупится за 6 лет. При этом он уверяет, что смонтировать солнечную станцию под силу «любому электрику второго разряда».

Если устанавливать станцию только для своих нужд, никакие разрешения не нужны. На оформление необходимых документов для торговли солнечной энергией, Александру понадобилось полгода регулярных посещений облэнерго.

Начинать он рекомендует с сетевой станции, которая будет вырабатывать электроэнергию на продажу. Если не хватает денег на все оборудование сразу, Андрусенко советует купить комплектующие, а панелей взять меньше, постепенно добавляя их и развивая мощность станции.

Книжный автомат

Дончанин, кандидат исторических наук, Иван Балыкин придумал и установил в киевской пиццерии первый букомат – аппарат по продаже книг. Когда-то давно таким образом продавали газеты. Свои букоматы переселенец запатентовал и планирует их установить в залах ожидания аэропортов, а также железнодорожных и автовокзалов.

bukomat

Фото: Podol.City

По информации Podol.City, для создания своего изобретения и дальнейшего его продвижения Ивану удалось найти инвестора. Комплектующие заказывались в США и Великобритании, а знакомые электронщики помогли их адаптировать под украинскую сеть. Также проект Ивана поддержало украинское издательство «Фолио», которое разместило в букомате свои блокноты и литературу.

balykin

Фото: Иван Балыкин, Facebook

Автомат принимает купюры номиналом 10, 20 и 50 гривен, не выдавая сдачи. Стоимость книг не сильно отличается от цен в книжных магазинах, разве только округленная. Ассортимент букомата Иван Балыкин намерен формировать с помощью отзывов книголюбов.

Съедобные картинки на сладостях

Расписанными пряниками и тортами сегодня уже никого не удивишь, а вот переселенец из Луганской области Михаил Лучкин открыл в Харькове бизнес на съедобных картинах.

Как сообщает objectiv.tv, начать собственное дело Михаилу помогли 10 тысяч гривен гранта «Каритас Украины», на которые он купил оборудование. Кроме того, в областном центре занятости мужчина прошел обучающие курсы для начинающих предпринимателей и получил единоразовую денежную помощь.

tortiki-mp4

С помощью принтера для печати, пищевых чернил и специальной съедобной бумаги Михаил Лучкин создает яркие картинки, которые пользуются популярностью у любителей креативных сувениров и подарков.

Буйнорастущий бизнес

Наталия Марийчук из Алчевска наладила во Львовской области успешное производство по выращиванию зелени методом гидропоники (без грунта, на питательных растворах). По информации «Фактов», никогда ранее не сталкивавшаяся с сельским хозяйством женщина усовершенствовала эту прогрессивную технологию и открыла предприятие «Зелений кошик». Сегодня выращиваемую Натальей зелень закупают рестораны и торговые сети.

04s06-gidropon1-k%d0%be%d0%bf%d1%96%d1%8e%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b8

Фото: «ФАКТЫ»

Женщина прошла обучение в проекте «Новый отсчет» для переселенцев и демобилизованных участников АТО при поддержке Международного фонда «Відродження» и львовского «Клуба деловых людей». Последний помог с разработкой инвестиционного проекта и бесплатной консультацией ведущих мировых технологов. Теперь на предприятии Натальи Марийчук работают местные селяне.

Здесь выращивают петрушку, базилик, лук, кинзу, сельдерей, мяту и рукколу, собирая десять урожаев в год.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.