ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Здоровье под елку

26.12.2016

Когда говорят о помощи ВПЛ, вспоминают в первую очередь о продуктах, вещах и жилье. Забывая, что вынужденные переселенцы тоже болеют, а болеть − дорого.

Третий год клиника «Национального научного центра радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины» (ННЦРМ) в Святошинском районе Киева бесплатно обследует и консультирует взрослых и детей из числа внутренне перемещенных лиц, а также участников АТО. Без рекламы и лозунгов, на энтузиазме и волонтерстве медиков и военных.

Как рассказала «Полилогу» главный врач государственного медучреждения Жанна Ярошенко, клиника специализируется на лечении детей и взрослых-чернобыльцев. Однако с 2014-го руководство ННЦРМ внесло изменения в положение о госпитализации, добавив вынужденных переселенцев и участников АТО к категории населения, которая может получать медпомощь бесплатно.

 

114

Главный врач клиники ННЦРМ Жанна Ярошенко

Чтобы воспользоваться медицинскими услугами, нужно предъявить в регистратуре паспорт и справку ВПЛ. После этого вас направят на консультацию к терапевту или педиатру, который определит необходимый объем лабораторно-клинических исследований и, в случае необходимости, рекомендует обратиться к узкому специалисту.

Всего на сегодня в клинике ННЦРМ получили амбулаторное лечение 1340 детей переселенцев в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих в Киеве и области. Еще 226 пролечились в стационаре. Однако мало кто из переселенцев сегодня знает о такой возможности.

Указанный Центр радиационной медицины является главным государственным учреждением по решению медицинских проблем аварии на Чернобыльской АЭС и недавно отметил 30-летний юбилей. Его клиника имеет мощную научную и техническую базу и, при надлежащей финансовой поддержке могла бы значительно расширить объемы медицинской помощи, в которой сейчас нуждаются уязвимые категории ВПЛ, а в особенности − дети.

ul-prperemogy119-17

«Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины» (ННЦРМ)

«Амбулаторную помощь оказываем как взрослым, так и детям, стационарно у нас лечатся только дети из ВПЛ. Диагностические и все лабораторные обследования проводятся за счет государственного бюджета, лекарства пациенты частично закупают за собственные средства», − сообщила главный врач клиники ННЦРМ Жанна Ярошенко. По ее словам, недавно представители одного из благотворительных фондов, помогающих ВПЛ, высказали готовность обратиться к профильным министерствам относительно финансовой поддержке обследования и лечения детей-переселенцев.

dscf8070

Впрочем, как известно, в принятом Верховной Радой 21 декабря государственном бюджете-2017 на реализацию действующей Комплексной госпрограммы по поддержке, социальной адаптации и реинтеграции ВПЛ (рассчитана на 2016-2017 годы) так и не было заложено средств. В молодом ведомстве – Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сетуют, что деньги есть только на заработную плату штата.

Тем временем медики Центра радиационной медицины не только бесплатно обследуют и лечат переселенцев, но и изучают, каким образом перенесенный стресс повлиял на здоровье их детей, чтобы вовремя предупредить негативные последствия.

«Учеными ННЦРМ изучается проблема проявлений стресса как у детей-чернобыльцев, так и тех, кто покинул зону АТО. Общий стресс запускает в организме механизмы, которые подавляют иммунитет и могут вызвать новые заболевания или обострить хронические болезни. Нам интересно сравнить стрессы, которые перенесли покинувшие зону отчуждения и зону АТО», − пояснила «Полилогу» главный врач клиники Жанна Ярошенко.

Мы побывали в педиатрическом отделении медучреждения на праздновании Дня Святого Николая.

dscf8046

Здесь мы познакомились с девятилетней Дашей, которая выехала с родителями из оккупированной Горловки. Бросив все, семья поселилась в столице.

dscf8051

Даша (на фото слева) изучает иностранные языки и мечтает стать стюардессой.

По словам заведующего отделением радиационной педиатрии Клиники ННЦРМ Татьяны Гриценко, медики как раз завершают ремонт: установлены пластиковые окна и водонагреватели, стелют свежий линолеум. Однако на замену матрасов на трех десятках больничных коек, которым уже более 30 лет, у отделения нет денег.

dscf8063

Нужны также комплекты постельного белья, которые быстро изнашиваются. Не хватает лекарств из базового набора.

«В зимний период всегда есть потребность в лекарствах. Поскольку 70% патологий у наших пациентов касаются органов пищеварения, то нужны препараты для лечения желудочно-кишечного тракта, желчегонные, ферментные препараты и др.», − рассказывает Татьяна Гриценко.

Сегодня стационару клиники, в которой лечатся дети-переселенцы, помогают военные-АТОшники. Присоединиться к этой помощи можно, непосредственно связавшись с медиками, или перечислив пожертвования на расчетный счет 31250382109385 клиники «Национального научного центра радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины» (ННЦРМ) города Киева.

Контакты:

Регистратура 044 450 82 00.

Приемное отделение 044 452 51 24.

Главный врач клиники Ярошенко Жанна Степановна 044 450 81 92.

Карта проезда.

Также предлагаем узнать о программе скидок на лекарства для ВПЛ в нашем материале на сайте.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.