ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Абитуриентам из зоны АТО упростят поступление в украинские вузы

25.04.2017

Выпускники из оккупированных районов Донбасса смогут поступить в высшие учебные заведения на подконтрольных Украине территориях без сертификата ВНО

Как сообщает Министерство по вопросам временно окупированных территорий и ВПЛ, с 19 июня в Донецкой и Луганской областях начнут работу образовательные центры «Донбасс-Украина», которые будут принимать абитуриентов по упрощенной процедуре. Здесь не будут требовать сертификат ВНО и аттестат о получении среднего образования. Для обращения в такие центры, даже не обязательно предъявлять украинский паспорт.

Для того, чтобы поступить в выбранный украинский вуз по упрощенной процедуре, абитуриентам из оккупированных районов Донбасса необходимо обратиться в образовательный центр «Донбасс-Украина», лично подать заявление, заполнить образовательную декларацию, сдать два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один вступительный экзамен (определяет высшее учебное заведение).

После экзаменов абитуриенты с Донбасса будут участвовать в общем конкурсе для вступления в вуз вместе с другими абитуриентами.

Напомним, недавно Министерство образования включило жителей неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма, а также переселенцев в перечень лиц, которые могут получить общее среднее образование экстерном.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.