ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Деньги на дело. Почему в борьбе за грант свыше 60% претендентов ждет провал?

05.04.2017

Историями успеха переселенцев полны сеть и телевидение. Но для многих, оставшихся за кадром, слова «грант», «бизнес-план» − космос…

Как это работает?

С начала конфликта на Востоке Украины и в Крыму, такие международные организации как ПРООН, USAID, фонды «Возрождение», «Каритас», активно выделяют безвозвратные деньги на самозанятость внутренне перемещенных лиц.

Общая для всех процедура: подача заявки, бизнес-плана и прохождение интервью-защиты проекта.

Основные требования, выполнение которых гарантирует получение средств на старт или развитие вашего бизнеса:

1. правильное и полное заполнение заявки (опросника на 3-5 страниц, куда помимо личных данных необходимо внести подробное описание идеи). У каждого донора свои форма и шаблон заявок;
2. точное и доступное изложение сути проекта, понимание его развития на рынке,
3. реальные и корректные расчеты с учетом всех рисков в бизнес-плане (программа развития бизнеса);
4. готовность вложить часть собственных средств или ресурсов (труд, инструменты, помещение) в проект;
5. уверенная защита идеи во время очного интервью.

Невнимательность «топит» треть кандидатов

Выбирая грант, внимательно изучите условия − кому и на что дают деньги (новичкам на самозанятость или предпринимателям на восстановление и развитие бизнеса), способы подачи заявки (почта + электронная почта или только онлайн-форма), приоритетные направления (культура, IT, медицина, агросектор и пр).

По словам координатора «Центра занятости свободных людей» и руководителя проекта «Социальный бизнес-инкубатор BizClub» Веры Лебедевой, до 40% (!) ВПЛ «отсеиваются» на стадии подачи документов из-за невнимательности (забыл прикрепить документ, не обратил внимание на требования к документу и пр.)

lebedeva_bizclub

Координатор «Центра занятости свободных людей», руководитель проекта «Социальный бизнес-инкубатор BizClub» Вера Лебедева. Фото: В.Лебедева Facebook

«Важно понимать, что для донора главное − ваша идея и уверенность в том, что вы сможете ее качественно реализовать. Поэтому он будет обращать внимание на ваш опыт и экспертность в данном вопросе, изучили ли вы конкурентов и как хорошо понимаете потенциал рынка. Эти факторы отсеивают еще 20-25 % заявок», − поделилась с «Полилогом» Вера Лебедева.

Бизнес-инкубатор под ее руководством в течение 3-5 месяцев обучает переселенцев тонкостям предпринимательства. Его девиз – «Бизнес доступен каждому». Курсы подготовки предпринимателей время от времени проводятся и в центрах занятости при финансировании ПРООН, а также в подразделениях «Каритас Украины» в регионах.

50% не проходят интервью

«Тем, кто никогда не занимался предпринимательством, зачастую трудно без помощи экономиста подготовить финансовую часть проекта и успешно защитить бизнес-план», − замечает координатор бизнес-проектов харьковского филиала благотворительного фонда «Каритас» Людмила Толстикова.

tolstikova_karitas

Kоординатор бизнес-проектов «Каритас-Харьков» Людмила Толстикова. Фото: Luidmila Tolstikova Facebook

С 2015 года фонд обработал свыше 3 тыс. заявок, из которых гранты на бизнес получили лишь 640 человек (20%). Причины: плохо и спешно составленная заявка (нередко с посторонней помощью), недостаточная подготовка и отсутствие видения того, как развивать выбранное направление бизнеса. Все это ведет к провалу во время интервью. По словам Людмилы, здесь «прогорают» до 50% кандидатов.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что заявитель оформлял заявку с посторонней помощью, поэтому самостоятельно не ориентируется в проекте и не может его защитить. Либо не готов ответить на подробные вопросы о своей бизнес-идее, так как не до конца разобрался в теме. Вот читал, что у кого-то получилось, и верит, что у него тоже получится», − поясняет Людмила Толстикова.

Она рекомендует еще на стадии подачи заявки продумать следующие вопросы:

• кто ваши клиенты, поставщики
• объемы производства
• его себестоимость и рентабельность
• сроки запуска бизнеса и его окупаемости
• как и за счет чего будете его продвигать
• возможные риски и ваш «план Б».

Чтобы понимать, сколько проектов «выживает» после получения гранта, в «Каритас Украины» проводят мониторинг, проверяя деятельность участников. По данным фонда, эффективными стали 85%.

«Лайфхаки» в помощь

Координатор «Центра занятости свободных людей» и руководитель проекта «Социальный бизнес-инкубатор BizClub» Вера Лебедева поделилась с читателями «Полилога» практическими советами:

• у зарегистрированного на момент подачи заявки ФЛП (физическое лицо-предприниматель) больше шансов на получение гранта
• чтобы не занимать много места в бизнес-плане аналитикой, сделайте ее в виде графика
• плюсом будет указание в финансовом плане информации о том, насколько большую нишу вы сможете занять, будет ли расти рынок, достаточное ли на нем количество постоянных клиентов, есть ли на рынке новые возможности, как их будете использовать, и какие существуют угрозы для выбранного сегмента
• не забывайте, что финансовый прогноз на весь год не может быть стабильным, ведь на бизнес влияют сезонность и курсы валют
• помните, что все ваши финансовые показатели будут внимательно проверяться комиссией
• необоснованные расходы (компьютер Apple для парикмахерской, соковыжималка для СТО и пр.), скорее всего, станут причиной отказа в выдаче гранта
• понимание всех возможных сценариев развития бизнеса и умение хорошо ориентироваться в выбранной теме увеличивает шансы положительного решения
• в комиссии сидят живые люди, которые читают Facebook, смотрят ролики в YouTube, поэтому оригинальность идеи и ее подачи их порадуют и станут вашим преимуществом

Тем, кто только ищет идеи для бизнеса, эксперты советуют присмотреться к таким темам, как, например, альтернативные источники энергии, эко-туризм, здоровое питание.

«Подобные проекты встречаются крайне редко, хотя могут быть поддержаны донорами», − считает Вера Лебедева.

Подробнее о возможностях для ВПЛ читайте в материалах на нашем сайте с пометкой «Гранты».
Вдохновляющие истории успеха найдете по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.