ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Героиня ток-шоу «Полилог» выиграла у правительства суд по льготам для студентов

02.05.2017

Переселенка Татьяна Бессараб доказала в суде, что из-за бездеятельности Кабмина студенты-ВПЛ не смогли воспользоваться законными льготами

Напомним, студентка Киевского национального университета строительства и архитектуры Татьяна Бессараб стала героиней первого сезона ток-шоу «Полилог». Девушка была вынуждена подать иск против Кабинета министров Украины, поскольку, как и тысячи студентов-переселенцев, она была лишена права бесплатно проживать в студенческом общежитии и получать социальную стипендию.

Эти и многие другие льготы предусмотрены принятым в мае 2015 года законом № 425. Однако с тех пор правительство так и не разработало механизм их предоставления и соответствующего финансирования, из-за чего у студентов-ВПЛ образовались многотысячные долги перед вузами.

К слову, задолженность Бессараб перед Киевским национальным университетом строительства и архитектуры составляет 8 тыс. грн.

Как рассказал «Полилогу» юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко, представляющий интересы переселенки в суде, победа Татьяны Бессараб 21 апреля в Киевском апелляционном административном суде может стать ориентиром для судов, которые сегодня рассматривают аналогичные иски студентов-переселенцев.

Так, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, который заявил, что Кабмин все эти полтора года вел переписку с подчиненными ведомствами и раздавал поручения, а следовательно, не бездействовал.

tymochk

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко. Фото: УХСПЧ

«По мнению Киевского апелляционного административного суда, внутренняя переписка не может быть основанием для освобождения правительства от ответственности. Суд признал это незаконной бездеятельностью, поскольку КМУ должен был принять порядок предоставления льгот в течение трех месяцев», — поделился Тимочко.

По словам юриста УХСПЧ, следующим шагом будет обращение в Министерство образования и Кабмин с требованием решить вопрос о погашении задолженности студентов-ВПЛ за полтора года, а также о выплате им положенной социальной стипендии.

«Решение апелляционного суда дает нам точку опоры для дальнейшего давления на правительство, чтобы оно наконец выполнило свои обязательства перед студентами-льготниками», — пояснил Максим Тимочко. Он также отметил, что чиновники должны определиться, каким образом погасить задолженность ВПЛ перед вузами.

Как ранее сообщал «Полилог», в ноябре 2016 года Кабмин таки разработал необходимый порядок реализации закона № 425. Однако, по словам юристов, и в нем не все так гладко. Подробнее о всех его «подводных камнях» смотрите в комментариях экспертов по ссылке.

Также предлагаем узнать о новых условиях поступления в вузы для абитуриентов из зоны АТО.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.