ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

IT-стартапы предпринимателей из Донбасса. Миф или реальность?

06.09.2017

Как много украинцев в условиях экономического кризиса могут создать бесплатное программное решение мирового уровня? Или придумать биллинговую систему, которую будут использовать большая часть предприятий ЖКХ? Не каждый сможет, но предприниматели из Донецкой и Луганской областей об этом не знают. Их IT-стартапы привлекают качеством и новаторством.

Например, отличное решение для автоматизации IT-процессов в агропромышленном секторе предложила компания «КВАРТ-СОФТ» из Краматорска, создав веб-механизм Soft.Farm. Это система для планирования, учета и анализа деятельности хозяйств, которые занимаются растениеводством и животноводством.

vystavka

Система создает карты, определяет потребности в минеральных удобрениях и полностью берет на себя контроль за расходами агробизнеса. Все это бесплатно и с отличной технической поддержкой от команды разработчиков. Идеально для тех, кто только начал развивать агробизнес. Ежедневное планирование, контроль и формирование отчетов о проделанной работе увеличивают эффективность предприятия.

team

Проводить мониторинг можно даже с дисплея гаджетов, команда компании создала приложения для Android и IOS. «КВАРТ-СОФТ» на рынке программного обеспечения с 1999 года. За это время предприниматели успели разработать программные решения для таких гигантов, как Microsoft, BMW и других известных компаний США и Европы.

IT-компания «Ареал» – еще одна команда из Краматорска. Основными направлениями деятельности является внедрение и сопровождение биллинговых систем для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Предприниматели придумали и внедрили оригинальный механизм, который позволяет проводить расчеты начислений за коммунальные услуги. Более 10-ти предприятий ЖКХ уже используют программное обеспечение компании. А это больше чем 500 тысяч личных счетов. «Ареал» работает с 1988 года и за это время установила прочные связи со многими коммунальными предприятиями и муниципальными учреждениями.

Компания «Райм Плюс» из города Славянска самостоятельно создает «умные» системы управления. Предприниматели уверены, что система управления более эффективна и менее затратна, когда задачи автоматизированы. Команда реализовала возможность внедрения в производство промышленных роботов. Это повышает результативность изготовления продукции и сокращает количество необходимого кадрового резерва. Кроме того, «Райм Плюс» своими силами сделала эффективную систему энергосбережения и разработала программное обеспечение для систем PLC и SCADA.

Рынок информационных технологий наполнен многочисленными компаниями и успешными предпринимателями. Многие из них примут участие в выставке «Схід-Експо – 2017», которая пройдет 12-13 сентября по адресу: ул. Большая Житомирская, 33, в Торгово-промышленной палате Украины. «Схід-Експо – 2017» направлен на усиление деловой активности малого и среднего бизнеса в регионе, создание новых экономических возможностей и поиск перспектив развития собственного дела.

Опыт тех, кто вопреки всему добился успеха, вдохновляет! «Полилог» стал информационным партнером проекта ПРООН «Схід-Експо–2017» по поддержке предпринимателей из Донбасса. Мы продолжаем серию публикаций об участниках проекта, которые совсем скоро представят свои достижения на масштабной бизнес-выставке в столице.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.