ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

«Интересные каникулы» в гостях у страусов и депутатов

19.07.2017

Вы знали, что страусы не прячут голову в песок? А что первый в стране кондиционер появился в здании Верховной Рады Украины?

Эти и другие открытия мы совершили недавно вместе с участниками «Интересных каникул» − совместного проекта БФ «Анкора» и «Полилог» для детей-переселенцев.

После экскурсии по уникальной столичной киностудии FILM.UA мы отправились на страусиную ферму под Киевом – в живописное село Чубинское.

straus_krupn
Здешние страусы считаются крупнейшими птицами в Европе. Рост этих красавцев может достигать трех метров. Фермеры занимаются селекцией, продают яйца, мясо и изделия из кожи птиц, которая ценится наряду с крокодильей.

Познакомил нас со своими питомцами невероятно позитивный Александр Дубчак − знаменитый участник шоу «Фермер шукає дружину».

fermer

Эксперт фермы «Чубинский страус» — 76-летний Александр Дубчак

К слову, с Ириной, которая стала избранницей и супругой Александра в финале проекта, они неразлучны вот уже четыре года. Ирина помогает в изготовлении сувениров и проведении мастер-классов для гостей страусиной фермы.

svadba

Свадьба Александра и Ирины. Фото: Svadebniy.net

Сейчас здесь обитают всего десять взрослых страусов. Нам удалось сделать селфи и покормить этих величественных птиц. Теперь мы знаем, что они не только дружелюбны и доверчивы, но и очень любопытны. Особенно неравнодушны страусы ко всему, что блестит – украшениям, мобильным телефонам, поэтому нам рекомендовали все надежно спрятать.

«То, что страусы зарывают голову в песок – выдумка мультипликаторов», − уверенно заявляет наш гид, по-матерински гладя любимца по кличке Карат. В свое время Александр снимал научно-популярные фильмы о животных, объездив весь мир. Так что знает о своих питомцах все.

«Это травоядные птицы. Когда они пасутся, то опускают шею. Издалека может показаться, что таким образом страусы прячутся. Возможно, так и родился этот миф», − поясняет Александр Дубчак.

ekskursiya_strausy

Защищая свою территорию, самку и гнездо, страус может ударом ноги пополам «перерубить» спину льву. Убегать при встрече с таким защитником бесполезно, — говорит фермер. Его птицы принимают за своего: Александр для них мама-папа и вожак. Только ему разрешен вход в загон для сбора яиц.

Кстати, весит страусиное яйцо около 1,5 кг (или 30 куриных яиц). Омлетом из него можно вкусно и сытно накормить десятерых человек.

Живут на чубинской ферме и другие обитатели: куры, фазаны, павлины, голуби, цесарки, еноты, косули, лошади, коровы, козы, овцы и ослики. Так что нашему восторгу не было предела.

kosulya

Эту малышку-косулю фермеры спасли от браконьеров

enot

ovcy

pavlin

В финале экскурсии мы совершили воображаемое «путешествие» на подаренном фермерам стареньком самолете L-410.

litak
Спустя неделю, 13 июля, мы отправились в гости к народным депутатам – в Верховную Раду Украины. День был напряженным для парламентских стен: у здания по ул. Грушевского, 5 с утра шумели митинги, а под куполом шла борьба за снятие неприкосновенности с некоторых парламентариев. Благодаря содействию нардепа Евгения Дейдея нам все же удалось попасть на запланированную экскурсию.

rada

Хмурое небо разразилось ливнем, но мы не испугались и таки попали в Раду

rada1

В сопровождении Анны Димитровой мы прошли по белеющим мрамором коридорам с изящными капителями и колоннами.

Anna_gid

zhizn-v-rade

Так живет главный законодательный орган страны

Подсмотрели работу парламентских журналистов и фотографов, онлайн-трансляцию телеканала «РАДА» и брифинги депутатов.

kanal-rada

По дороге к сессионному залу полюбовались легендарной картиной «Державотворення». Она посвящена обретению нашей страной независимости 24 августа 1991 года. На огромном полотне запечатлены фамилии и портреты всех 350 депутатов, проголосовавших в тот день за государство Украина, а также выдающиеся писатели и деятели.

derzhavotvorennya

my
Рядом под стеклом хранится Государственный Флаг – тот самый, который внесли в зал Рады в день провозглашения независимости. Кстати, по секрету нам рассказали, что в парламенте планируют открыть постоянно действующую экспозицию, для которой активно собирают экспонаты.

prapor
Главное здание Верховной Рады построили около 80 лет назад. Под куполом в сессионном зале над головами народных избранников висит тяжелейшая хрустальная люстра, напоминающая шапку Мономаха. Она весит почти четыре тонны (примерно четыре легковых авто) и светит сотней лампочек.

lyustra

По словам экскурсовода Анны Димитровой, первая люстра в форме цветка подсолнечника была уничтожена во время второй мировой войны: на купол упала авиабомба, разбив его и вызвав пожар во всем здании.

Мало кто знает, что именно в этом строении был установлен первый в стране кондиционер. В 1957 году воздух подогревала, охлаждала и даже ароматизировала специальная система кондиционирования.

«В сессионном зале могут разместиться около 1000 человек. По периметру установлены семь видеокамер, которые автоматически наводятся на выступающих», − сообщила наш гид.

sessionnyi zal

А еще мы узнали, что депутаты-прогульщики в наказание лишаются части заработной платы, а за порчу имущества во время драк и блокады трибун обязаны возместить ущерб.

rada2

Рабочее место депутата

В качестве сувенира на память всем осталась «Памятка будущего народного депутата Украины».

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.