ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Из «Куяльника» выжили, в «Святых горах» приютили

23.01.2017

Во втором выпуске «Полилога» о выселении инвалидов-переселенцев из санатория «Куяльник» мы поднимали вопросы о положении и перспективах инвалидов-переселенцев. Радикальных положительных перемен пока нет, но вопросом начали заниматься на государственном уровне под более пристальным присмотром. Нет ясности в механизмах, поэтому прослеживать движение денег чаще всего невозможно. И, как всегда, финансирование на вопросы переселенцев выделяется, а на уровне местных бюджетов денег на обеспечение и улучшение условий инвалидов уже нет.

Но иногда волонтерам удается вовремя найти нужные контакты и возможности. Так, более 30-ти деток, в том числе и с особыми потребностями, из санатория «Куяльник» в октябре прошлого года были перемещены в санаторий «Святые горы» в Святогорске. Это сильные духом люди, которые пережили уже не один переезд за два с половиной года. Волонтерская группа «Славяне» регулярно возит туда подарки (теплые вещи, одеяла, сладости, медикаменты, коляски). Среди детей есть полугодовалый малыш, в єтот раз ему досталась коляска, подгузники и теплое одеяльце. Часто бывает, что есть подарки, а на расходы по самой перевозке подарков не хватает несколько сотен гривен. Давайте бывать дедами морозами не только 31 декабря. Ведь что может быть дороже детской улыбки. Контакты для реквизитов тут.

По данным минсоцполитики, в Одесской области было сконцентрировано больше всего людей с особыми потребностями – более 3000 человек. А на сегодняшний день в Одесской области их осталось меньше сотни. В санаторий «Куяльник» после начала боевых действий пригласили инвалидов – переселенцев из Донбасса. Хорошо встретили, обеспечили курс лечения и шведский стол. Спустя пару месяцев начали понемногу намекать на то, что неплохо бы начать платить, дабы у санатория не росли долги. Потом стали отключать лифт, воду, свет.

От безысходности многие возвращаются в Донбасс, в отдельных районах которого по сей день идут бои. Два года назад команда эвакуаторов перевезла около 20 тысяч переселенцев, теперь людей везут назад, под пули. Как это объяснить детям?

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.