ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Минсоцполитики: с 1 мая повышают «переселенческие»

05.05.2017

В связи с повышением в Украине прожиточного минимума с 1 мая будет увеличена и адресная помощь переселенцам

По информации Министерства социальной политики прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет будет составлять 1426 грн., для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1777 грн., для трудоспособных граждан – 1684 грн., для людей, утративших работоспособность – 1312 грн.

Сообщается также, что кроме увеличения ежемесячной адресной помощи лицам, временно перемещенным из районов проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории Украины, будет увеличен размер других пособий.

В то же время, как пояснила юрист Восток-SOS Алена Лунева, увеличение прожиточного минимума повлияет только на одну категорию ВПЛ.

«Действительно, с 1 мая увеличен прожиточный минимум. Однако из всех видов адресной помощи к нему «привязаны» только выплаты людям с инвалидностью. То есть, упомянутое «повышение» коснется только ВПЛ с инвалидностью. В действующем же постановлении №505 О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, размещенном на сайте Верховной Рады, на сегодня никаких изменений в размере выплатах адресной помощи другим категориям внутренне перемещенных лиц нет», – отметила А.Лунева.

adresna-dopomoga

 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.