ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Переселенцы с инвалидностью получили работу благодаря грантам

30.03.2017

При поддержке Агентства США по международной помощи (USAID) 150 переселенцев с инвалидностью получили работу в Донецкой области. Участники АТО с боевыми ранениями и внутренне перемещенные лица с инвалидностью из прифронтовых городов стали участниками благотворительного проекта USAID «Тренинги, расширение экономических возможностей, вспомогательные технологии и услуги медицинской/физической реабилитации».

Получив поддержку Национальной ассамблеи инвалидов Украины, проект стартовал летом 2015 года и охватил пять регионов: вместе с Донецкой областью в нем приняли участие Львовская, Винницкая Днепропетровская и Харьковская области.

Как сообщила Надежда Поламарчук, руководитель Донецкой областной организации инвалидов, проект предложил гражданам разнообразные варианты помощи: от содействия трудоустройству людям с инвалидностью и обучения на кратковременных курсах, до мини-грантов для открытия собственного дела и физической реабилитации спинальных больных.

polamarchuk_740

Надежда Поламарчук
Фото: Андрей Цариценко

Благодаря гранту почти 400 переселенцев прошли курсы и освоили новые профессии парикмахеров, мастеров маникюра, IT-грамотности, массажистов, швейного дела и т.д. В итоге почти 150 человек смогли трудоустроиться как на предприятия, так и благодаря открытию собственного дела, после получения средств на закупку оборудования.

Один из переселенцев с инвалидностью занялся пчеловодством, другой начал лепить домашние пельмени для реализации в магазинах, а бывший сапожник вообще стал специалистом по маникюру. При помощи грантовых средств была открыта фотолаборатория и пункт ксерокопирования, одна из переселенок ждет решения от конкурсной комиссии для создания клинингового проекта —— женщина готова приобрести современную бытовую технику для уборки офисов и жилья.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.