ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Трибунал ООН рассмотрит иск Украины против России

18.01.2017

Международный трибунал Организации Объединенных Наций по морскому праву в начале 2017 года начнет рассматривать иск Украины против России по факту нарушения ею обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

Судьи международного трибунала ООН примут решение по территориальному спору между Украиной и Россией не раньше 2019 и не позже 2021 года. Об этом сообщает заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

В состав трибунала вошли судьи Буалем Бугетайя (Boualem Bouguetaia, Алжир), Алонсо Гомез-Робледо Вердуско (Alonso Gómez-Robledo Verduzco, Мексика). Его президентом назначен судья Пайк Цзин Хюн (Jin-Hyun Paik, Южная Корея). Со сторон России был назначен судья Владимир Голицын, позицию Украины будет представлять Воган Лоу (Vaughan Lowe, Великобритания), профессор международного права Оксфордского университета.

Воган Лоу

Фото: essexcourt.com

Данный трибунал не будет рассматривать вопрос принадлежности Крыма и делимитации (предварительного определения) государственных границ — в его задачи входит рассмотрение претензий Украины на отсутствие возможности использовать свои природные ресурсы, защищать экологию Черного моря, проводить навигацию в рамках Керченского пролива, нарушение Россией экобаланса в Черном море и неконтролируемый подъем археологических ценностей со дна моря в Крыму.

«Мы хотим восстановить права на использование морской прибрежной зоны, которая в данный момент принадлежит Украине. На данный момент с нашей стороны завершены все необходимые досудебные процедуры. Сформированный сейчас арбитраж трибунала морского права нас полностью устраивает», — сообщила Зеркаль.

Позицию Украины по вопросу природных ресурсов ранее уже поддерживал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger).

«Энергетические активы, которые находятся в Крыму, на сегодня украдены у Украины и по этим присвоениям должны быть осуществлены международно-правовые процедуры. Мы поддерживаем Украину в этом споре», — сказал он на встрече в Брюсселе и добавил, что разбирательство по данному вопросу будет длительным.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко сообщал о намерении вернуть в судебном порядке контроль за месторождениями на шельфе Черного моря, которые были захвачены Россией вместе с Крымом.

«Мы должны восстановить украинскую нефтегазовую отрасль. Очень важно сейчас поставить жестко вопрос в судах и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное», — заявил президент на встрече со студентами Ивано-Франковского университета нефти и газа.

Комментируя информацию о создании трибунала, президент Украины отметил готовность страны защищать свои суверенные права.

poroshenko_unn_740

Фото: un.org

«Украина готова доказать в арбитраже, что агрессор дерзко нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Автономной Республики Крым морских зонах», — сообщил Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что принятие решения в пользу Украины станет первым вердиктом международного трибунала, рассматривающего вопросы аннексии.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.