ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Переселенцы зовут послов из США и ЕС на помощь

18.10.2017

И просят проверить, как в Украине распорядились деньгами для пострадавших от конфликта на Востоке страны

16 и 17 октября около двух десятков активистов собрались на акции протеста под посольством США в Киеве. Большая часть – семьи переселенцев с детьми, которые третий год «воюют» с администрацией Института права и последипломного образования Минюста за право жить в ведомственном общежитии по ул. Кустанайская, 6 на льготных условиях.

1

Фото: facebook.com/KUSTANAISKA6

Напомним, сюда людей временно заселили с началом АТО. Однако до сих пор государство не урегулировало правовые отношения пострадавших от военных действий с администрациями принимающих учреждений, спровоцировав конфликты.

В администрации ведомственного общежития на Кустанайской уверяют, что переселенцы проживают незаконно, мало того, не желают платить по тарифу и подписывать договоры о своем временном пребывании. Причина разногласий – в оплате за коммунальные услуги и проживание, в которые для бежавших от войны включен и «туристический сбор»…

Как сообщили в Луганской правозащитной группе, Апелляционный суд Киева установил несоответствие тарифов для ВПЛ Кустанайской действующему законодательству. Ведь, по Закону «О защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц», переселенцы в местах компактного проживания должны платить по тарифам, установленным не для предприятий, а для населения.

Как рассказал «Полилогу» представитель Луганской правозащитной группы и организатор протеста Сергей Стулов, под посольство США обитатели Кустанайской, 6 пришли из-за игнорирования ситуации украинскими чиновниками всех уровней.

5

«Министерство юстиции не хочет вникать в ситуацию, Национальная полиция ничего не делает. По Кустанайской уже есть уголовное производство о незаконном выселении переселенцев из общежития. Зимой пришел ответ от Нацполиции о том, что ведутся следственные действия, а уже спустя две недели уголовное производство закрыли», − сетует Стулов.

Сам активист 16 октября объявил голодовку, но вынужден был ее прекратить: прямо с акции переселенца увезла карета «скорой».

4

«17-го октября мы вручили наше обращение сотрудникам американского посольства. Основное наше требование – проведение аудита выделенных донорами средств на украинских ВПЛ, чтобы посмотрели, куда на самом деле идут деньги граждан США», − пояснил Сергей Стулов.

Он также сообщил, что с аналогичной просьбой переселенцы Кустанайской намерены обратиться и в Представительство Европейского Союза. Тем временем, в ответ на протест у посольства в общежитии по ул. Кустанайская, 6, отключили свет.

«Раньше отключали только днем. Сегодня в течение дня уже трижды отключали и объявили, что уже безвозвратно. При этом на всех активистов оказывают моральное и физическое давление», − говорит Сергей Стулов.

Подробнее о конфликте переселенцев и администрации столичного общежития смотрите в выпуске нашeго ток-шоу «Под крышей Минюста».

Напомним также, что ранее ВПЛ уже объявляли голодовку и провели протестный флешмоб под Домом Правительства в Киеве «Party у Кабміна на Хаті«, требуя реализации госпрограммы «Доступное жилье».

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.