ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Калинин: «В Грузии ВПЛ не вытравливают, а предлагают $15 тысяч»

22.12.2017

Вынужденно перемещенными в результате двух вооруженных конфликтов в Грузии стали 6% жителей. Почти половину обеспечили жильем.

О том, как это удалось грузинам и стоит ли внедрять их опыт в Украине, «Полилогу» рассказал глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев и советник вице-премьер-министра Украины Павла Розенко Руслан Калинин, который побывал в Грузии в составе украинской делегации.

— В Украине давно говорят о примере грузин, которым удалось обеспечить жильем своих переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Но только спустя четыре года запустили «пилотную» программу. Каким образом нашли жилье для ВПЛ в Грузии?

В Грузии проблема жилья для переселенцев стала решаться в 2008 году, когда правительство наконец разработало и приняло государственную концепцию. Ее разрабатывали совместно с министерствами, общественными организациями и международными донорами. Когда «дорожную карту» утвердили в 2008 году, доноры поняли, какие программы для переселенцев в Грузии собираются запускать, кто будет за их реализацию отвечать, в какие сроки и тому подобное.

— А как здесь смогли посчитать всех переселенцев, действительно нуждающихся в жилье?

Там создали электронный реестр ВПЛ, который позволяет объективно видеть не только данные о месте проживания человека, но и его потребности (жилье, работа, медикаменты и проч.). Переселенец получает электронную карту в специальном центре при Министерстве по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения. Ее оформляют в течение нескольких минут. В ближайшее время, думаю, мы сможем изучить принцип работы грузинского реестра и предоставить предложения о том, как это стоит сделать у нас.

ministerstvo

Министерстве по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Грузии. Фото: https://www.facebook.com/ruslan.dn

Наша Ассоциация выступает за запуск электронной базы переселенцев в Украине, но не в том виде, в котором ее использует Минсоцполитики. В Грузии для каждой семьи переселенцев выводят коэффициент уязвимости (баллы за погибших в конфликте, количество детей, инвалидов в семье и проч.) Мы предлагаем провести перерегистрацию переселенцев (у грузин таких было четыре) с выдачей пластикового удостоверения, которое станет своеобразной «скидочной картой». Такая система позволит не только за год собрать объективные данные о количестве ВПЛ, но также сформировать очередь потенциальных участников льготных жилищных программ.

kartochka-vpl

Электронную карту переселенца в Грузии оформляют за несколько минут. Фото: https://www.facebook.com/ruslan.dn

— Какими программами могут воспользоваться ВПЛ в Грузии?

Первоначально грузинам дали право приватизировать помещения в коллективных центрах, в которые их расселили сразу по приезду из зоны конфликта (в Украине – места компактного проживания). Надо сказать, что поначалу грузины не слишком хотели там селиться. В отличие от Украины, в Грузии официально внутренне перемещенным лицам разрешили занимать пустующие здания.

— Что это были за помещения?

Это были полупустые помещения в жилом и не жилом состоянии. Спустя время занятую жилплощадь грузинские переселенцы смогли приватизировать. Конечно, не совсем все было справедливо, ведь кто-то занял комнату в 20 кв. метров, кто-то почти подвал, а кто-то помещение около 100 квадратных метров. Но на тот момент это было одно из первых решений, благодаря которому часть людей обеспечили жильем. Наша Ассоциация также считает этот вариант приемлемым, поэтому в свои предложения правительству мы включили приватизацию жилплощади ВПЛ в местах компактного проживания. Ведь здесь, как правило, проживают незащищенные категории населения (матери-одиночки, многодетные семьи, люди с инвалидностью, пенсионеры), которые вряд ли смогут участвовать в нынешней госпрограмме «Доступное жилье» или выплачивать ипотеку под льготные 7% или даже 2% годовых.

— Какое количество семей, по вашим подсчетам, можно обеспечить жильем таким образом?

Исходя из сведений от МЧС, общественных организаций и областных госадминистраций, в места компактного проживания (МКП) расселены порядка 5-6 тысяч человек. То есть, около 1% всех переселенцев. Если государство пойдет на такой шаг как приватизация МКП, и даст возможность переселенцам официально в них проживать, то 3-5 тысяч ВПЛ мы сможем обеспечить хоть каким-то своим жильем. Это немного, но это первые шаги государственной помощи. Кто-то будет продолжать жить там, а кто-то сможет продать эту жилплощадь и купить в другом месте. Здесь, конечно, нужно подойти избирательно к объектам: не должна подпадать под приватизацию частная собственность.

— Как насчет самозахватов переселенцами зданий?

В Украине если переселенцы заняли помещение, их оттуда пытаются всячески «выкурить». Примеры тому – ул. Кустанайская, 6 в Киеве, одесский сквот, где людям периодически отключают подачу электроэнергии и недавний поджог в столичной гостинице, где проживают ВПЛ.

В Грузии, если переселенцы заняли помещение в центре Тбилиси, которое в убогом состоянии, но потенциально привлекательно для инвестора, с ними договариваются. ВПЛ не поджигают и не вытравливают, а предлагают до $15 тыс. Люди добровольно освобождают здания и вопрос решается цивилизовано.

Какие еще грузинские варианты жилищной проблемы пострадавших от конфликта ценны, на ваш взгляд, для Украины?

В Грузии есть городки переселенцев с хорошими дорогами, инфраструктурой – своими школой, садом, магазинами и банком. Людям в 2008 году построили полноценные дома площадью примерно в 50 квадратных метров, которыми они могли распорядиться по своему усмотрению. Кто-то остался здесь жить, а кто-то продал дом и уехал. В одном из самых больших таких городков проживают до семи тысяч человек. Здесь несколько заводов, один строящийся – компании Coca-Cola. Минус в том, что такие городки располагаются вблизи линии разграничения и удалены от городов. К тому же, оказалось, что строительство этих домиков обошлось в сумму, на которую можно было купить людям квартиры. В конечном итоге в Грузии пришли к выводу, что лучше переселенцам не строить поселки, а покупать жилье в крупных городах, где им проще интегрироваться.

ahalgorskij-rayon

Так выглядят домики в городке для переселенцев в Ахалгорском районе Грузии. Фото: https://www.facebook.com/ruslan.dn

gorodok-na-80-ga-s-horoshymi-dorogami

Асфальтированные улочки в городке для ВПЛ в Грузии. Здесь на 80 га проживают до 7 тысяч человек. Фото: https://www.facebook.com/ruslan.dn

— О каком жилье идет речь?

Правительство Грузии выкупает для переселенцев квартиры в новостройках примерно по 520 долларов за квадратный метр. Во время поездки я побывал в одной такой уютной трехкомнатной квартире, куда заселилась семья из пяти человек. Это жилье обошлось государству порядка 42 тысяч долларов. Понятно, что госбюджета на эту программу не хватит, поэтому Грузия активно привлекает для финансирования программы международных доноров. Здесь посчитали, что гораздо выгоднее купить переселенцу квартиру, чем выплачивать ему помощь. Вдумайтесь: из бюджета Украины на ежемесячное пособие ВПЛ в 400-800 грн тратятся около $120 млн. В то время, как этих денег все равно не хватает на аренду жилья, их можно направить на приобретение квартир и закрыть жилищный вопрос для переселенцев.

programmy

Презентация действующих жилищных программ для переселенцев в Грузии. Фото: https://www.facebook.com/ruslan.dn

zhiliyo

Грузинское правительство выкупает для переселенцев квартиры в строящихся домах

— В Украине есть госпрограмма «Доступное жилье», по которой ВПЛ, правда не покупают квартиры, а компенсируют до 50%…

На мой взгляд, такой пилот как госпрограмма «Доступное жилье» и помощь в 50% от государства на покупку квартиры ВПЛ и участникам АТО менее интересен для доноров. Доноров больше интересуют ремонты и реконструкции долгостроев, потенциальных коллективных центров для размещения переселенцев. Думаю, в первую очередь правительству стоит активнее и с большим финансированием внедрять пилотные программы, чтобы показать донорам, что решение жилищной проблемы переселенцев действительно в приоритете.

— Кстати, а Вы будете подавать документы на участие в госпрограмме?

Да, уже записался в очередь на подачу документов в Киеве и узнал, что здесь три тысячи желающих.

Напомним, что в Украине до 15 января приостановлен прием документов на участие в государственной программе «Доступное жилье», по которой переселенцы и участники АТО могут получить до 50% помощи на покупку квартиры.

Подробнее об условиях программы читайте здесь.

Запись онлайн-конференции с руководством Госфонда содействия молодежному жилищному строительству о программе «Доступное жилье» по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.