ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

ВПЛ пришли к министрам на PARTY в халатах

21.09.2017

Вслед за голодовкой переселенцы провели флешмоб «PARTYу КабмінанаХАТІ» за право жить под собственной крышей

В среду, 20 сентября, люди под дождем пришли к зданию правительства в домашних халатах и тапочках. Активисты развесили под окнами министерств белье, расставили стулья и улеглись на принесенные раскладушки: к традиционным акциям чиновники давно равнодушны.

belyo

Фото здесь и далее: Мій.Дім.Юа

vishayut

«Главная проблема всех, кто покинул дом из-за конфликта – жилье. Но нам третий год отказывают в праве на доступную крышу над головой и делают вид, что нас не замечают», − рассказала «Полилогу» руководитель общественной организации Мій.Дім.Юа Юлия Дрюк-Ильяшенко.

party

Руководитель объединения переселенцев Мій.Дім.Юа Юлия Дрюк-Ильяшенко (справа). Фото: facebook.com/veselovanataliia

Хрупкая девушка вторую неделю протестует под стенами Кабмина, требуя выделения финансирования на госпрограмму «Доступное жилье» и отмены обязательной постановки на квартирный учет по месту регистрации ВПЛ и АТОшников, мешающей им участвовать в программе.

party1
Напомним, что в марте был принят закон №1954, который предусматривает льготные кредиты под 7% а также 50% компенсацию из бюджета на строительство и покупку жилья для переселенцев и участников АТО по программе «Доступное жилье». Однако воспользоваться льготами эти категории не могут: мешает норма о квартучете и «0» гривен в бюджете.

zlyva
Флешмоб в халатах поддержали народные депутаты и переселенцы из Житомира, Ровно, Днипра, которые в режиме он-лайн публиковали в соцсетях фото с обязательными атрибутами акции и хештегом «PARTYу КабмінанаХАТІ».

fleshmob-party

Спустя несколько часов «лед тронулся», и первые необходимые для «запуска» программы шаги были приняты.

Как сообщила нардеп Наталия Веселова, присутствующая в среду на заседании Кабмина, под шум дождя и проводимую «PARTYнаХАТЕ» правительство отменило абсурдное требование о постановке на квартирный учет по месту регистрации для переселенцев. Программу «Доступное жилье» продлили еще на год − до 2018 –го, а заложенную в нее стоимость квадратного метра «увеличили в соответствии с современными реалиями».

yulija

Активисты собирают под Кабмином деньги «на мечту»

Кроме того, протестующим удалось попасть на заседание парламентского Комитета по вопросам градостроительства и ЖКХ и добиться поддержки финансирования. По словам советницы министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Олеси Цыбулько, Комитет вынес решение в пользу жилищной программы и предложил Верховной Раде «включить в закон о бюджете на 2018 год 1 млрд гривен на «Доступное жилье» для АТОшников и переселенцев, что предусмотрено законом №1954».

pid-komitetom

Переселенцы не зря мокли под зданием Комитета ВР по вопросам строительства и ЖКХ

В МинВОТ посчитали, что на эти деньги получить свое жилье в новом году смогут примерно 1700 семей.

«Закон, который все называли «мертвым», уже проявляет признаки жизни. На сегодня мы имеем рабочий закон с бюджетом в проекте. Впереди – обращение в бюджетный комитет Верховной Рады, чтобы он также поддержал необходимые изменения в бюджет на 2018 год. Наша акция продолжается!», − заявила лидер общественной организации переселенцев Мій.Дім.Юа Юлия Дрюк-Ильяшенко.

Между тем, советница министра ВОТ и ВПЛ Олеся Цыбулько сообщила, что бюджетный комитет Рады соберется в следующий понедельник, 25 сентября.

Подробные условия программы «Доступное жилье» − в комментарии Цыбулько по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.