ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Под микроскопом. МОМ отследила перемещения 4 тысяч украинских ВПЛ

12.05.2017

Где живут переселенцы, сколько зарабатывают и как часто бывают в оккупации – об этом и не только отчитались эксперты Международной организации по миграции во время презентации 12 мая Национальной мониторинговой системы в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий в Киеве.

zvit

Как пояснил глава Представительства МОМ в Украине Манфред Профази, внедренная при поддержке организации и Евросоюза система действует на основе Матрицы отслеживания перемещений жителей Донбасса и Крыма, официально зарегистрированных как ВПЛ.

В ходе исследования в феврале-марте 2017 года опрошено более четырех тысяч переселенцев, представителей местных общин и власти, а также неправительственных организаций в 24 областях Украины и в городе Киеве.

Данными переселенцев для проведения телефонных интервью международных экспертов обеспечило Министерство социальной политики.

golova-mom

Глава Представительства МОМ в Украине Манфред Профази

«Это уже пятый наш отчет, но мы впервые задали вопрос тем, кто вернулся в неконтролируемые правительством районы после перемещения из оккупации», − отметил Профази.

По результатам отчета, 58% опрошенных переселенцев – женщины. 60% ВПЛ имеют высшее или неоконченное высшее образование. Переподготовка и открытие собственного бизнеса, с которыми ВПЛ помогают международные доноры, оказались более востребованными среди женщин.

Присутствующий заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука объяснил это тем, что много мужчин вынуждены были остаться в оккупации, чтобы уберечь семейное имущество от захвата террористами.

В связи с этим координатор программы чрезвычайных ситуаций и стабилизации Представительства МОМ в Украине Эстер Руиз де Азуа, рекомендовала правительству сфокусироваться на потребностях и намерениях женской части переселенцев.

eset

Координатор программы чрезвычайных ситуаций и стабилизации Представительства МОМ в Украине Эстер Руиз де Азуа

Поводы для оптимизма

• За год работающих внутренне перемещенных лиц стало больше на 6% (по данным на март 2017 − 41,5%). Подавляющее большинство трудоспособных и занятых переселенцев осели в западных областях.
• Более половины считают, что интегрировались на новом месте.
• Социальными услугами довольны 72%, чувствуют себя в безопасности около 80%.
• Только 16% меняли свое место жительства после перемещения.

skilki-pereizdzhaly
• 98% ВПЛ не хотят становиться беженцами за границей и не планируют покидать страну.

golosuvannya

pereizd

Есть над чем задуматься

• 8% из более 3 тысяч опрошенных во время телефонных интервью вынуждены были вернуться на временно оккупированные территории из-за нехватки денег. Преимущественно это женщины. Большинство назвали главной причиной возвращения оставленную в оккупации собственность и отсутствие арендной платы.

prychyny-pereizdu
• За полгода на 5% стало больше тех, кто часто наведывается на неконтролируемые территории. Люди едут проверить состояние имущества, перевезти вещи и увидеть родных-друзей.

chastota
• 66% тех, кто уехал в контролируемые правительством регионы, арендуют жилье, и только 1% живут в собственном.
• 45% ВПЛ хватает доходов только на питание, более 23% экономят на еде. Средний месячный доход на одного человека составляет 1991 грн (меньше прожиточного минимума почти на тысячу гривен).
• Главный источник дохода для более половины – государственная помощь (59%) и заработная плата (56%).

finansy

• Из 23,5% ВПЛ, которым были приостановлены социальные выплаты, 77% не получили никакого официального уведомления о приостановлении и о процедуре возобновления выплат.
• За полгода уровень дискриминации переселенцев вырос вдвое – с 9 до 18%. (аренда жилья, трудоустройство, притеснения детей в детсадах и школах).

dohid-v-okupacii

Во время обсуждения отчета МОМ заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука также акцентировал на том, что из-за ликвидации захваченных самопровозглашенным правительством Луганской и Донецкой областей предприятий без работы скоро останутся около 250-300 тысяч жителей.

«По меньшей мере 10 захваченных террористами шахт останавливают свою деятельность, а работники уже потеряли средства к существованию. Таким образом, количество переселенцев может увеличиться», − подчеркнул Тука.Напомним, по данным Минсоцаолитики, на сегодня в Украине внутренне перемещенными являются около 1,6 млн граждан.

tuka

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука

В Международной организации по миграции планируют продолжить мониторинг ситуации с ВПЛ в Украине. В частности, по словам главы Представительства МОМ в Украине Манфреда Профази, эксперты намерены проанализировать, почему переселенцы недовольны проживанием на новом месте и по каким причинам вынуждены возвращаться на оккупированную территорию.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.