ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

В Украине начинает работу «горячая линия» для переселенцев

10.10.2017

Ее цель − предоставлять оперативную справочную информацию ВПЛ и всем пострадавшим в результате конфликта на Востоке Украины и аннексии Крыма.

Как сообщает ОО «Донбасс СОС», в работе «горячей линии» примут участие специалисты этой организации, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, а также эксперты Программы советников Министерства социальной политики.

Вот, как «линия» будет работать:

1. Вопрос заявителя в момент получения обрабатывается специалистами ОО «Донбасс СОС».
2. Обращение по информационно-консультационной помощи, первичной юридической поддержке и контактам благотворительных организаций решаются экспертами «Донбасс СОС» сразу в телефонном режиме — именно в тот момент, когда в них нуждаются заявители.
3. Проблемы, связанные с социальными выплатами (адресная помощь, пенсии), для их скорейшего решения переадресовывают экспертам программы «Советник по вопросам ВПЛ».
4. В случае необходимости Министерство в рамках полномочий будет осуществлять рассмотрение обращений, привлекать другие государственные органы для оперативного решения проблемы.

Проблемы граждан, которые невозможно решить из-за юридических коллизий, будут передаваться в рабочую группу по совершенствованию законодательства, которая действует при Министерстве по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий Украины при поддержке Совета Европы.

Обращения будут приниматься по телефону 0 800 309 110.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.