ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

В Украине возросло количество ВПЛ, вернувшихся в ОРДЛО

30.11.2017

По данным Международной организации по миграции (МОМ), спустя три с половиной года конфликта на востоке, 16% респондентов, опрошенных организацией, заявили о возвращении к прежним местам проживания

Этот показатель на 3% превышает данные опроса, проведенного МОМ в июне 2017 года.

Большинство тех, кто вернулся (70%), главной причиной возвращения называют наличие собственного имущества на неподконтрольной территории и отсутствие потребности оплачивать аренду жилья.

Более половины ВПЛ, которые вернулись, старше 60 лет, а 61% зависит от пенсионных выплат как главного источника доходов, что усиливает их уязвимость, поскольку пенсия привязана к статусу ВПЛ и к проживанию на подконтрольной территории.

Частыми также были ответы респондентов о том, что нехватка возможностей для трудоустройства на контролируемой правительством территории стала причиной принятия решения о возвращении в ОРДЛО.

Отвечая на вопрос об оценке своего финансового положения, 60% опрошенных лиц, вернувшихся на неподконтрольную территорию, сообщили, что их средств хватает только на питание.

Как ранее сообщал «Полилог», ученые рассказали о том, как изменились настроения украинцев на освобожденных и оккупированных территориях за годы АТО.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.