ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Евгения Иванив: «Первую отстрелянную гильзу превратила в бабочек»

09.06.2017

На покореженных взрывами осколках и пустых гильзах снарядов из зоны АТО она рисует «живые» картины.

«Это своего рода осязаемое напоминание о происходящем в Украине тем, кто знает о войне из новостей, и попытка помочь украинским военным на Донбассе», − поясняет Евгения в беседе с «Полилогом».

evgeniya-ivaniv

Фото: Евгения Иванив Facebook

kozak

Фото: Евгения Иванив

35-летняя инженер Львовской железной дороги переехала в столицу Галичины из прифронтовой Волновахи. После двенадцатичасовых рабочих смен на железнодорожном участке в Стрые Евгения Иванив проезжает 70 км по дороге домой, во Львов.

Почти все свободное время она посвящает волонтерству и рисункам на остатках боеприпасов.

1

Таких картин Евгения нарисовала уже более 200

 

sharyad

yangol

Их из Донбасса привозит супруг − волонтер и руководитель общественной организации «Вірні Народу» Роман Иванив.

3

Фото: личный архив Евгении Иванив

С началом конфликта на востоке вместе с друзьями-львовянами он организовал Аукцион львовских волонтеров, который регулярно отправляет помощь украинским бойцам в зону АТО.

volonter

dopomoga

Так выглядит помещение Иванивых перед поездкой в зону АТО

podyaky

Участники аукциона могут пожертвовать деньги в обмен на самые разнообразные лоты − детские рисунки, поход на кофе с волонтером, фотосессию, бесплатное посещение секции и созданные Женей картины на осколках боеприпасов.

mina

Евгения Иванив: Он часто присылает мне фото из поездок с подписью вроде «Прости, дорогая, но сегодня я обнимал мину».

На вопрос о том, как относятся к регулярному провозу остатков снарядов на блокпостах, художница с улыбкой рассказывает, что, хотя этот груз угрозы не несет, Роману все же иногда приходится подтверждать военным благое намерение превратить его в арт-объекты.

2

«У него всегда при себе фото моих работ, и ребята пропускают», − говорит мастер.

Еще до знакомства с Евгенией Роман Иванив привозил осколки снарядов для волонтерского аукциона. Позже именно он подсказал любимой идею превратить жуткие «сувениры» из АТО в картины.

6

Эти карандашные портреты Евгения нарисовала в подарок будущему супругу

«Однажды после очередной поездки Роман предложил мне попробовать нарисовать что-нибудь на одной из отстрелянных гильз. Тогда я подумала: эти гильзы летают над головами, несут смерть. Мне захотелось подарить им мирную жизнь, и я нарисовала на корпусе ярких бабочек», − вспоминает Женя.

metelyki

Рисовать Евгения Иванив любит давно, но скромно замечает, что не считает себя художником, ведь для нее это хобби. Ее работы оценивают сами люди, которые жертвуют деньги на военных АТО.

gilza

«Есть те, кто не понимают, зачем я рисую на «осколках войны», но большинство покупают их, чтобы поддержать наших воинов и рассказать детям о происходящем. Ведь тяжело себе представить, что такое война, если слышишь о ней по телевизору. Когда человек держит осколок в руках, это ощущение реальности», − поясняет художница.

Свое творчество Евгения не собирается превращать в бизнес. Она искренне надеется, что уже скоро Роману нечего будет везти из зоны военных действий.

divchyna

«Мне очень хочется, чтобы поскорей война закончилась, закончились все эти осколки и гильзы. Чтобы боеприпасы остались только в сувенирных вариантах, и мы больше никогда не видели их летающими над головами», − говорит Женя.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.