ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Здоровье без лекарств. Почему стоит стать «пещерными» людьми

30.01.2017

«Полилог» продолжает тему доступного оздоровления для переселенцев. В этот раз поиски привели в Вышгород.

Здесь почти год действует так называемая соляная пещера, где вынужденно покинувшие Донбасс и Крым могут по льготным ценам пройти сеансы галотерапии − лечения с помощью вдыхания сухого соляного аэрозоля. По словам медиков, пребывание в галокамере помогает укрепить иммунитет детей и взрослых в борьбе с вирусными и простудными заболеваниями, а также аллергиями и стрессами. Без медикаментов и с пользой для всего организма.

«В Вышгород переехало довольно много жителей Луганска и Донецка. Понимая, что пришлось пережить этим людям, мы решили им помочь, сделав бесплатным посещение для детей младше 8 лет и снизив на 40% (до 36 грн за сеанс) стоимость для взрослых переселенцев», — поделилась с нами директор Salt Room Руслана Старикова.

Как это «работает»

Комната, в которой проходят сеансы галотерапии, похожа на настоящую соляную пещеру, только здесь не так прохладно и можно расположиться в удобном кресле. Микроклимат камеры, по словам Русланы, близок к естественным условиям соляных копей с их целебными свойствами. Как нам пояснили, это возможно благодаря плотному соляному напылению на стенах и потолке, подушке из соляных гранул на полу, а также ионизации воздуха специальным аэрозолем из мелких частиц хлорида натрия. Его концентрацию регулирует специальное оборудование — галогенератор.

galoterapiya
На создание такой комнаты ушло более четырех тонн соли − той самой, которой славятся рудники города Соледара в Донецкой области.

«На полу раньше лежали большие камешки соли, но их дети растащили на сувениры», — улыбаясь замечает владелица центра.

Кстати, соль на полу – отличный массажер и тренажер для стоп и пальчиков малышей, которые по время сеансов любят играть здесь как в песочнице.

p1070147

«Такие игры помогают им спокойно и с пользой выдержать 50-минутный сеанс, закрепляя эффект вдыхаемого мелкодисперсного соляного аэрозоля в то время, пока они увлеченно перекапывают «соляной песок», − пояснила нам Руслана.

igri

deti

В чем польза

Идея создать соляную пещеру пришла к Руслане в тот момент, когда она уже устала сражаться с частыми простудами 5-летнего сына после посещения им детского сада.

«Сейчас мы практически не пропускаем занятий в саду. При первых симптомах насморка я отправляю его в соляную комнату, и сопливость моментально уходит», − делится молодая мама.

Известно, что галотерапия:

• оказывает ощутимый противовоспалительный и муколитический эффект (бронхиальная астма, бронхиты, кашель у курильщиков, фарингит и проч.);
• помогает в борьбе с вирусами;
• укрепляет иммунную и нервную системы;
• нормализует обмен веществ;
• уменьшает аллергические проявления;
• эффективна в лечении кожных заболеваний (экзема, атопический дерматит и псориаз в стадии стабилизации, гнойничнковые поражения кожи);
• снижает пагубное воздействие промышленного загрязнения окружающей среды.

Детям рекомендуют посещать соляную пещеру с двух лет. Однако, по словам Русланы Стариковой, возможны сеансы и в более раннем возрасте − по рекомендации педиатра и только в сопровождении взрослого.

Беременным и кормящим нахождение в галокамере будет также на пользу, но при условии согласия лечащего врача и при хорошем самочувствии женщины.

svod

Важно также знать о существующих противопоказаниях для применения галотерапии, таковыми, в частности, являются:

• повышенная температура тела;
• проблемы с почками;
• онкозаболевания;
• туберкулез;
• послеоперационные осложнения;
• клаустрофобия (боязнь закрытых и тесных помещений).

В случае если вы испытываете сомнения по поводу здоровья, то перед посещением соляной комнаты проконсультируйтесь у своего доктора.

ruslana

Сколько нужно сеансов

Для начала рекомендуют находиться в соляной комнате не более 30 минут, чтобы привыкнуть, затем увеличивать время пребывания до 40-50 минут.

Количество сеансов галотерапии зависит от показаний. Однако, по словам Русланы, лечебный эффект вы почувствуете после десяти таких процедур. Для его закрепления пещеру посещают дважды в год.

Специалисты уверяют, что при соблюдении технологических норм в оборудовании галокамеры, заразиться «чужими» болезнями в соляной комнате невозможно, так как в ней сохраняется антибактериальная среда.

Важно

• интервал между курсами лечения должен составлять не менее двух месяцев;
• за полчаса до посещения галокамеры не рекомендуется пить и принимать пищу, в самой комнате также запрещено есть и пить;
• перед сеансом запрещено пользоваться духами и косметикой с резким запахом;
• одежда должна быть удобной, из натуральных материалов;
• с собой можно взять сменную обувь или плотные носки.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.