ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
1

40% ВПЛ из Донбасса в ближайшее время планируют вернуться домой

02.04.2018

Только 26% переселенцев не собираются возвращаться домой в течение ближайших нескольких лет, а 40% хотели бы вернуться

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Киевского международного института социологии, проведенного среди внутренне перемещенных лиц.

Сообщается, что в 2015 году количество желающих вернуться домой составляло 54%. При этом число тех, кто точно решил остаться, не изменилось – 26%.

%d0%ba%d0%bc%d0%b8%d1%81

«К возвращению могут побудить нерешенные проблемы ВПЛ. Несмотря на положительную динамику во многих аспектах, половина из повторно опрошенных ВПЛ считает, что за последние два года жизненная ситуация вынужденных переселенцев осталась без изменений, а треть отмечает ухудшение», – отмечают авторы исследования.

В исследовании акцентируется внимание на том, что подавляющее большинство ВПЛ, по-прежнему не в состоянии приобрести себе жилье и полагаются на временные варианты. На момент опроса 62% ВПЛ проживали в арендованном жилье. Основные проблемы, практически не решаются, – высокая стоимость аренды жилья, о чем упомянули 61% респондентов, а также неудовлетворительные жилищные условия, о которых рассказали 20% опрошенных.

Исследователи отмечают, что потребность в строительстве доступного жилья для ВПЛ является первоочередной.

Исследование проводилось в январе 2018 года в Бахмуте, Харькове и Северодонецке. Всего было опрошено 305 ВПЛ и 30 представителей местной власти, общественного сектора и других сторон, которые работают с ВПЛ.

Как ранее сообщал «Полилог», самый высокий уровень нетерпимости к переселенцам наблюдается в Харьковской области.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Правительство Украины деньги ворует,ничего для переселенцев не строит.Вообще создают нетерпимые условия,чтобы все поехали назад.