ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Бегом от слов. О беженцах и переселенцах

За три года как только не называли людей, покинувших Крым и зону конфликта на Донбассе: вынужденно или временно перемещенные, беженцы.

И сколько бы тренингов ни проводили с медийщиками, все равно в новостной ленте пишут не об украинцах, а о «беженцах с Востока и Крыма».

Мы решили внести ясность и выяснить, кто, куда на самом деле «бежит» и почему не стоит путать переселенцев с беженцами.

В Конвенции ООН, на которую опирается и украинский Закон «О беженцах…», так называют иностранцев и лиц без гражданства, которые, покинули границы страны из-за преследований и угрозы их жизни.

За переселенцами в украинском законодательстве закреплено понятие «внутренне перемещенные лица». В документе «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» четко указано, что ВПЛ – это граждане Украины, другого государства или лица без гражданства, постоянно проживающие на этой территории и сменившие место жительства вследствие вооруженного конфликта, временной оккупации, либо чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. К слову, этот закон обещает защищать ВПЛ от принудительного перемещения и возвращения в регион конфликта.

То есть, речь о тех, кто не покидал границ страны, а выехал из оккупации. Значит, используя слово «беженец» по отношению к тем, кто сменил регион проживания из-за конфликта, люди признают отделение оккупированных районов Донецкой и Луганской областей от Украины, а также аннексию Крыма. Говорить «беженцы» в адрес дончан, луганчан и крымчан фактически противозаконно, «по-ватному».

Объективности ради, отметим, что, по данным Международной организации по миграции, в 2017 году назад, в оккупацию, вернулись 16% украинских ВПЛ. Среди названных в исследовании причин − неподъемная аренда жилья, а также проблемы с соцвыплатами и трудоустройством на подконтрольной Украине территории.

Во время съемок ток-шоу «Полилог» нашей команде приходилось слышать, что, испытывая эти и другие трудности, видя малоподвижность правительства в решении того же жилищного вопроса, многие действительно ощущают себя беженцами в родной стране. Но мы также верим, что в условиях, когда нельзя изменить обстоятельства, важно изменить свое отношение к ним: перестать смотреть на себя и других как на беглецов, объединяться для воплощения сильных идей, доверять только фактам и не поддаваться отчаянию!

Для вдохновения – по ссылке наш материал о том, как стать «эпицентром» удивительных перемен для своего города.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.