ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Мариуполь и Северодонецк – лучшие города для интеграции ВПЛ

15.08.2018

Аналитический центр Cedos проанализировал 20 городов, где живут переселенцы и определил места, где лучше всего им живется

Города выбирались в зависимости от отдаленности от зоны войны. По классификации Международной организации по миграции, таких зон в Украине пять. В каждой их них выбрали по четыре города.

Индекс интеграции ВПЛ разработан как инструмент для оценки и измерения возможностей интеграции переселенцев в городах, в которые они переехали. В первую очередь оценивалась способность местной власти и социальной инфраструктуры интегрировать их в местные громады.

При формировании рейтинга учитывались возможность трудоустройства, доступность местной инфраструктуры, наличие стратегии интеграции ВПЛ, доступность жилья.

Согласно данным рейтинга, Мариуполь признан самым комфортным для проживания переселенцев городом, набрав 9,47 балла. На второй строчке – Северодонецк с 7,55 баллами. Третье место – у столицы. Киев набрал 6,72 балла.

Вместе с тем, хуже всего интеграция ВПЛ в местные громады происходит в Ивано-Франковске, Ирпене и Буче.

%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d1%81

фото: аналитический центр Сedos

Как утверждают составители рейтинга, самый лучший доступ переселенцев к инфраструктуре – в Ужгороде, а Львов – первый по старегии интеграции ВПЛ и местной политики в отношении переселенцев.

Как ранее сообщал «Полилог», согласно данным социологического исследования Киевского международного института социологии, только 26% переселенцев не собираются возвращаться домой в течение ближайших нескольких лет, а 40% хотели бы вернуться.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.