ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

На Донбассе можно пожаловаться на незаконные действия правоохранителей по телефону

03.05.2018

В зоне проведения Операции объединенных сил начала работать «горячая линия» для фиксации нарушений прав человека со стороны силовых структур

Как сообщают организаторы, цель ее создания – уменьшение количества нарушений прав человека со стороны правоохранителей в Луганской и Донецкой областях путем создания системы гражданского контроля и реагирования на факты нарушений.

Позвонив по телефону 099 297 64 36, жители зоны конфликта могут сообщить информацию о незаконных действиях силовиков (полиции, Национальной гвардии, пограничной службы, СБУ или военнослужащих), как то незаконная проверка документов, ненадлежащее обращение, незаконный обыск, допрос без законных оснований. Кроме того, пожаловаться по указанному номеру можно и на бездействие правоохранителей (игнорирование заявления о правонарушении, неоказание помощи в опасной ситуации и т. д ).

Инициаторами «горячей линии» являются правозащитный центр «Поступ» и Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Как ранее сообщал «Полилог», в Украине начала работу «горячая линия» для переселенцев.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.