ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

На Донбассе ухудшается отношение к переселенцам

04.04.2018

В Донецкой и Луганской области 19% жителей готовы принять вынужденных переселенцев в свою жизнь как близких друзей, а до 25% – как членов семьи

Об этом свидетельствуют результаты опроса Исследовательского центра SPHERA.

«Как показал опрос, в 2018-м, по сравнению с прошлым годом, количество готовых допустить вынужденных переселенцев в свой ближайший круг, в качестве членов семьи или близких друзей, в Донецкой области заметно снизилось. В то же время увеличилось количество готовых допускать вынужденно перемещенных лиц лишь в качестве жителей своей области. Подобная же тенденция, однако, не так ярко выраженная, наблюдается и в Луганской области. В том числе, за счет заметного снижения доли респондентов, которые в 2017 году не смогли определиться со своим отношением к вынужденным переселенцам», – отмечают социологи.

11

Фото: Исследовательский центр SPHERA

112

Фото: Исследовательский центр SPHERA

Отмечается, что готовность представителей разных поколений допустить в свою жизнь ВПЛ похожая, как и год назад. Среди возрастных групп несколько отличается только молодежь, среди которой доля готовых допустить переселенцев в свой ближайший круг сравнительно меньше соответствующей готовности у старших людей.

Также, большинство респондентов в 2018 году оценивают количество переселенцев в своих населенных пунктах, как очень большое или значительное.

113

Фото: Исследовательский центр SPHERA

Опрос проводился в период с 25 февраля по 10 марта текущего года на территории Донетчины и Луганщины.

Было опрошено 835 респондентов старше 18 лет, в 20 территориальных громадах, в том числе населенных пунктах «серой зоны».

Как ранее сообщал «Полилог», 40% ВПЛ из Донбасса в ближайшее время планируют вернуться домой.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.