ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Средний доход переселенцев уже ниже прожиточного минимума

21.08.2018

Средний месячный доход переселенцев Донбасса в Украине упал ниже отметки 2100 гривен, в то время как прожиточный минимум, рассчитанный Минсоцполитики, в июне вырос до 3300 гривен.

Об этом говорится в результатах мониторинга положения ВПЛ в Украине, который был презентован Международной организации по миграции (МОМ).

«Снижение уровня доходов, которое может быть связано с ухудшением ситуации с занятостью, углубляет социальную незащищенность ВПЛ в долгосрочной перспективе», — отмечает Глава Представительства МОМ в Украине Томас Лотар Вайс.

Результаты исследований показывают, что из-за высоких цен на лекарства и услуги, медицина перестает быть доступной для все большего количества ВПЛ.

Около трети вынужденных переселенцев в последний раз были у врача более года назад и среди основных причин – нехватка средств. Сокращение расходов на здравоохранение для переселенцев часто становится стратегией выживания в условиях, когда они не могут прокормить себя и свои семьи.

В документе также отмечается, что для большинства переселенцев основными трудностями остаются проблемы с жильем и трудоустройством.

Так, 48% переселенцев живут в арендованных квартирах, 10% в арендованных домах и 4% – в арендованных комнатах.

При этом ВПЛ становится все сложнее устроиться на работу. По состоянию на июнь 2018 года трудоустроены только 42% из них. Большинство переселенцев (89%) утверждают, что сталкиваются с трудностями при устройстве на работу. Основными сложностями 54% ВПЛ назвали низкий уровень зарплат в предлагаемых вакансиях, а 51% переселенцев отмечает нехватку вакансий.

Также некоторые ВПЛ утверждают, что столкнулись с дискриминацией при трудоустройстве.

Как ранее сообщал «Полилог», 43% жителей громад, в которых поселились внутренне перемещенные лица, относятся к новым соседям положительно, примерно столько же – нейтрально (44%). Негативно воспринимают прибывших из Донбасса и Крыма около 5%.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.