ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Пример, который вдохновляет

18.12.2016

«Передайте привет от нашей семьи Санычу! Недавно посмотрела программу про него и после эфира тоже сырами занялась», – сообщила нашему редактору переселенка Татьяна Сапьян. Вдохновившись примером Александра Кононова (Саныча), она решила заняться собственным производством сыров, о чем рассказала в седьмом выпуске ток-шоу «Полилог».

Семья Сапьян вместе с двухлетним сыном выехала из Молодогвардейска Луганской области в декабре 2014 года, во время второго перемирия. Старшую дочь Марину летом того же года забрала бабушка.

Для переезда они целенаправленно выбирали село – там доступнее жилье. «Мы искали место, где сможем осесть», – объясняет переселенка. Искали, пока не нашли уютный и светлый дом. Его семья взяла в аренду с последующим выкупом. Теперь Сапьян живут в с. Чкалово Днепропетровской области.

Коренным горожанам сложно было привыкнуть к сельскому быту: жизнь здесь – ежедневный труд. Не бывает так, что в селе нет работы: гвоздь подбить, летнюю кухню глиной подмазать, да и ведение хозяйства занимает большую часть времени. На все это нужны силы, время и любовь к жизни.

У семьи Сапьян есть небольшая куриная ферма. Татьяна решила реализовать еще и свой предпринимательский потенциал в выращивании растений по системе гидропоники. Это прогрессивный, но довольно кропотливый и требующий постоянного внимания бизнес: зелень, фрукты и овощи взращивают на искусственных средах, без почвы.

Активная переселенка признается, что временами у нее не хватает на все сил и возникает желание переехать в город. Так случается, когда они с мужем сталкиваются с трудностями: не хватает рынка сбыта, средств, либо веры в будущее своего предприятия. Но в такие моменты Татьяна всегда берет себя в руки, ведь мечтает стать успешным предпринимателем. Посмотрев пятый выпуск «Полилога» с участием Александра Кононова, Сапьян решили последовать его опыту и заняться производством сыров.

syr2

syr1

Фото из архива Татьяны Сапьян

«Я была на тренинге в Днепре, и там мне посоветовали заняться сырами. Но окончательно меня вдохновил Сан Саныч Кононов… Передайте ему, что мы всей семьей держим за него кулаки!», − поделилась с нами Татьяна Сапьян.

Кстати, тем, кто давно мечтает открыть собственное дело, предлагаем просмотреть нашу подборку грантов, а также узнать о новых возможностях для переселенцев в наступающем году.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.