ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Львовский суд лишил героиню «Полилога» права голоса

19.04.2017

Луцкому горсовету удалось обжаловать в апелляционном суде право переселенки Юлии Лементарь голосовать на местных выборах

Об этом идет речь в постановлении Львовского апелляционного административного суда, опубликованном в Едином госреестре судебных решений.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Луцкого горсовета, в которой тот требовал отменить постановление суда первой инстанции в деле переселенки из Алчевска Юлии Лементарь, отстоявшей свое право выбирать представителей местной власти.

Как ранее сообщал «Полилог», в декабре 2016 года Луцкий горрайонный суд Волынской области обязал отдел ведения Госреестра избирателей внести новый адрес проживания Лементарь в реестр.

Чиновники не согласились с таким решением и подали апелляционную жалобу во Львовский апелляционный административный суд. Они акцентировали внимание на том, что справка переселенца, выданная женщине, не содержит информации о месте ее регистрации. В ней лишь указаны данные о регистрации места пребывания. Поэтому переселенка не может считаться частью территориальной громады Луцка, и, соответственно, выбирать местную власть.

Львовский апелляционный суд принял во внимание аргументы чиновников Госреестра избирателей и пришел к выводу, что голосовать на местных выборах могут лишь те граждане Украины, которые постоянно проживают на определенной территории и имеют соответствующую регистрацию. Переселенцы, увы, к таковым не относятся.

По словам адвоката «Луганской правозащитной группы» Натальи Целовальниченко, Львовский апелляционный административный суд фактически установил, что ВПЛ не является членом территориальной громады, «и это несмотря на то, что длительные сроки проживания в громаде истца-переселенки позволяют говорить о том, что она не просто «пребывает», а уже постоянно там проживает».

«Почему в данном случае права человека должны нарушаться из-за нарушения принципа правовой определенности в нашем законодательстве?!», − недоумевает адвокат.

С подобным постановлением апелляционного суда защита Юлии Лементарь мириться не намерена. В ближайшее время на данное решение будет подана кассационная жалоба.

Напомним, Юлия Лементарь стала героиней выпуска «Без права голоса» социального ток-шоу «Полилог». Посмотреть программу можно по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.