ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Суд разрешил переселенцам голосовать на выборах

27.12.2016

Переселенка Юлия Лементарь из Донбасса выиграла суд у чиновников отдела ведения Государственного реестра избирателей Луцкого горсовета, которые отказывались изменить ее избирательный адрес в реестре и таким образом обеспечить ее право голосовать на местных выборах.

Соответствующее решение Луцкого горрайонного суда Волынской области опубликовал Ресурс для переселенцев с востока.

Согласно документу, Лементарь выехала из Алчевска Луганской области и более года проживает в Луцке. Как и все внутренне перемещенные лица, она была лишена своего Конституционного права участвовать в избирательном процессе по месту своего нового проживания — на основании справки о регистрации как ВПЛ. Ведь избирательный адрес «привязан» к месту прописки, которым для многих переселенцев остается Донбасс и Крым. Без изменения этого адреса в Госреестре ВПЛ не могут быть включены в списки избирателей принимающей громады.

В ноябре женщина обратилась в отдел ведения Госреестра избирателей Луцкого городского совета с заявлением о включении ее в списки избирателей на местных выборах, а также о внесении в реестр ее нового избирательного адреса, указанного в справке ВПЛ. Однако в этом ей было отказано. Чиновники аргументировали свой отказ «отсутствием правовых оснований» и тем фактом, что переселенка не предоставила документы, подтверждающие ее принадлежность к территориальной громаде. При этом, как указывается в тексте судебного решения, справку внутренне перемещенного лица  с регистрацией в Луцке чиновники не посчитали таковым доказательством.

В свою очередь суд признал, что справка Юлии Лементарь о взятии ее на учет как внутренне перемещенного лица по адресу в Луцке является подтверждением ее регистрации и проживания здесь.

«Поскольку истец подтвердил регистрацию в Луцке, то, в соответствии с требованиями законодательства, он получает права избирателя на очередных выборах по месту своего нового постоянного проживания в принимающей местной территориальной громаде», — говорится в решении Луцкого горрайонного суда Волынской области.

В итоге чиновников обязали внести новый адрес проживания переселенки из Луганской области в Госреестр избирателей.

Напомним, 10 декабря внутренне перемещенные лица из Донбасса и Крыма пикетировали Верховную Раду в Киеве, требуя внести поправки в избирательное законодательство и признать юридическим адресом место регистрации переселенцев по справке миграционной службы с внесением его в Государственный реестр избирателей.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.