ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Крымчанам разрешили вывоз имущества из оккупации

28.03.2017

Суд признал незаконным пункт 1 постановления КМУ №1035, из-за которого тысячи украинцев не могут вывезти личные вещи из Крыма.

20 марта опубликовано соответствующее решение Окружного административного суда Киева, ставшего на сторону крымчанки Юлии Лесовой. Напомним, переселенка судится с правительством после того, как ей не дали эвакуировать быттехнику из оставленной в Крыму квартиры.

les1

Юлия Лесовая на приграничном с Крымом КПП с «запрещенными» печкой и сушилкой. Фото: личный архив Ю.Лесовой

Многие ВПЛ узнали о новой победе землячки в столичном суде из СМИ и тут же отправились на оккупированный Россией полуостров паковать чемоданы. Ведь само по себе судебное решение стало прецедентом, и успех Лесовой распространяется на всех заинтересованных граждан Украины. Однако, как рассказали «Полилогу» эксперты, дискриминационный порядок пока никто не отменял…

«Решение суда, конечно, — повод для радости, но ехать с вещами на КПП еще рано, − поделился с нами юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко. − Во-первых, решение суда вступает в законную силу не ранее, чем через десять дней после того, как Кабмин получит его копию. Во-вторых, в течение десяти дней КМУ может обратиться в Апелляционный суд, чтобы оспорить решение. Это обязательная процедура. Поэтому пока Апелляционный суд не признает существующий режим незаконным, пересечь границу с «запрещенным» имуществом не получится. Вас не пропустят на таможне», − подчеркнул адвокат и один из представителей Лесовой в суде.

tymochko_ugspl

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко. Фото: УХСПЧ

По словам Тимочко, в настоящее время возможны несколько вариантов развития событий.

• Вариант 1: КМУ подает апелляционную жалобу, и мы ждем решения Апелляционного административного суда. Это может длиться не менее месяца, а потом «застрять» в МинВОТ, Минфине и других ведомствах.
• Вариант 2: Кабмин успевает принять новое постановление, без дискриминационного порядка, разрешающее провоз личных вещей и оставляющее запрет на коммерческие товары. Это ускоряет процесс, поскольку в апелляции не будет смысла.
• Вариант 3: нелогичный, но «в стиле правительства» – КМУ подает апелляционную жалобу и одновременно разрабатывает новое постановление.

По мнению Максима Тимочко, в случае, если Кабмин не успеет принять новый порядок пересечения границы с оккупированным Крымом, а существующий будет отменен судом, провоз через границу блокадного полуострова окажется неурегулированным. Поэтому правительство как можно скорее должно разграничить поставки товаров и перемещение личных вещей физлиц.

Как нам стало известно, недавно рабочая группа при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ разработала и передала на согласование в Кабмин проект изменений к злосчастному постановлению.

«Мы собрали предложения соответствующих органов и подготовили текст документа, предусматривающего свободный вывоз личного имущества не только ВПЛ, но и, например, студентов, выезжающих учиться на материковую Украину, − рассказала «Полилогу» советница главы МинВОТ Олеся Цыбулько. − У нас есть поддержка первого вице-премьер-министра Степана Кубива, и надеемся, что это ускорит принятие адекватной процедуры контроля на пропускных пунктах», − отметила она.

tcybulko

Советница главы МинВОТ Олеся Цыбулько. Фото: Polilog.com.ua

По словам Цыбулько, украинцы стали заложниками экономической блокады Крыма из-за «халатности» чиновников, которые установили ограничения на перемещение всего, что не разрешено Таможенным кодексом.

«Постановление о запрете торговли с Крымом опирается на закон о свободной экономической зоне «Крым», принятый на время оккупации. В нем вся проблема и его нужно отменить. Но поскольку это довольно длительная процедура, мы настаиваем на изменениях в существующий порядок с разрешением на провоз всех личных вещей, которые были в употреблении и не являются товаром», − пояснила советница министра.

Кстати, это право в суде сейчас отстаивает еще один крымчанин – студент Илья Ильин. В феврале парень больше суток провел на приграничном с Крымом КПП из-за отказа таможни пропустить его на территорию Украины с рабочими инструментами. Последние необходимы крымчанину как средство заработка для оплаты за обучение в одном из киевских вузов, а их возвращение обратно в Крым обошлось в приличную сумму.

illyin

Студент Илья Ильин провел на приграничном с Крымом КПП 33 часа. Фото: Укринформ

Поэтому пока точка в «вещевой блокаде» не поставлена, юристы советуют украинцам набраться терпения, следить за новостями и не тратить попусту средства и нервы на крымской границе.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.