ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Суд отменил ограничения на вывоз украинцами своего имущества из Крыма. Что дальше?

16.06.2017

Апелляционный административный суд Киева признал незаконным постановление Кабмина №1035, ограничивающее права крымчан на вывоз личных вещей с оккупированного полуострова

Как сообщил «Полилогу» юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко, 14 июня апелляционный суд согласился с решением суда первой инстанции, отменив пункт 1 постановления КМУ, нарушающий права вынужденных переселенцев. Таким образом, дискриминационный документ №1035 утратил свою силу.

«В статье 9 Закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» отмечается, что государство должно содействовать перемещению движимого имущества переселенцев. Фактически, постановление №1035 противоречит этому закону», − пояснил юрист.

В то же время правозащитник отметил, что несмотря на победу крымчан, работники таможни могут некоторое время игнорировать судебное решение и препятствовать провозу личных вещей через КППВ. В этом случае гражданам рекомендуют обращаться за бесплатной правовой помощью в приемные Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Киев: 050 140 25 65

Viber: 099 793 64 18

Херсон: ул. Мозолевского, 2 (1 этаж), офис 19

066 883 11 49 (Viber)

Напомним, в январе 2016-го вступило в силу постановление Кабинета министров Украины № 1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории…» и наоборот. Документ запретил украинцам ввозить и вывозить все, чего нет в перечне личных вещей, предусмотренном статьей 370 Таможенного Кодекса. Из-за этого крымские переселенцы не смогли перевезти в Украину собственные мебель и технику из покинутих квартир и домов на оккупированном полуострове.

Как сообщал «Полилог», в марте Окружной административный суд Киева стал на сторону крымчанки Юлии Лесовой и признал незаконным дискриминационный пункт 1 указанного постановления КМУ.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.