ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

В Киеве представили игру про переселенцев

20.09.2017

Программа «Радник з питань ВПО» представила в столичном HUB 4.0 настольную игру «Переселенська блуканина»

Игрокам предлагают, бросая кубик и передвигая фишки на ярком поле, «прожить» более семи десятков ситуаций, с которыми ежедневно сталкиваются 1,7 млн украинцев, которые покинули Донбасс и Крым из-за конфликта.

«В такой форме мы рассказываем обо всех трудностях из жизни ВПЛ … Для того, чтобы вызвать определенное сочувствие и интерес общественности к внутренне перемещенным лицам», − пояснил присутствующим региональный советник по вопросам конфликтов Посольства Великобритании в Украине Патрик Тобин.

patrik-tobin

publika

Как рассказала во время презентации куратор проекта Ольга Иванова, игру создавали с весны нынешнего года специалисты программы «Радник з питань ВПО», которая действует по всей стране и финансируется канадской неправительственной организацией Stabilization Support Services и Правительством Великобритании. Также в творческом процессе, по словам Ольги, участвовали около десятка общественных организаций. Она отметила также, что почти 70% авторов игры являются внутренне перемещенными лицами.

olga-ivanova

Куратор проекта Ольга Иванова

В ответ на замечания критиков о несерьезности проекта и выбранной формы для иллюстрации острых проблем переселенцев, в частности, Ольга Иванова отметила, что именно таким образом можно достучаться к социуму и улучшить жизнь всем − и принимающим громадам и ВПЛ.

«Да, это несерьезная форма для решения серьезных проблем, − согласилась куратор «Переселенської блукании». − Но мы искали такую симуляцию, которая позволила бы каждому хотя бы на часок почувствовать себя ВПЛ, ведь, слава Богу, не у всех есть опыт переселения, и мы его никому не желаем. Но без его понимания нет эмпатии (сопереживания — ред .) и борьбы за равные права всех граждан», − резюмировала Ольга Иванова.

soc-vyplaty

Основа игры − положительные и отрицательные ситуации из реальной жизни бывших жителей Донбасса и Крыма от оформления документов без очередей и получения гранта, до «каруселей» по ведомствам, лишения выплат, коллекторского прессинга, увольнения с работы за «клеймо» ВПЛ, травли детей в школе и депрессии из-за негативных комментариев в соцсетях и тому подобное.

oshad

Автором «живых» иллюстраций стала 22-летняя студентка киевской художественной академии Ольга Гордиенко, которая назвала проект интересным вызовом для себя.

hudozh

Художница Ольга Гордиенко

«Есть тяжелые ситуации, которые я просто не могла проиллюстрировать, поскольку здесь действительно не до шуток и юмора. Например, когда людям нужно возвращаться на неподконтрольную территорию за больными родственниками», − поделилась с «Полилогом» художница. Она также добавила, что до участия в проекте проблемы ВПЛ в ее понимании касались больше выезда из-под обстрелов.

punkty

«Не думала, что столько бюрократических препятствий возникает перед перемещенными людьми при попытке получить базовые права и начать жить как все украинцы. Надеюсь, мои рисунки и игра в целом будуть способствовать лучшему пониманию и преодолению этих проблем», − говорит Ольга Гордиенко.

slovnyk

По словам кураторов, первый тираж игры − 450 экземпляров на украинском и 50 на английском. Однако из-за широкого резонанса обещают напечатать еще.

На наш вопрос о стоимости, руководитель проекта Ольга Иванова сообщила, что игра будет распространяться бесплатно, преимущественно среди общественных организаций, имеющих «хабы» и открытые пространства, а также в школах и библиотеках. Накануне «Переселенську блуканину» представили во Львове, где, по словам авторов, ее восприняли весьма положительно.

В числе тех, кто успел протестировать игру во время презентации в столице, − народный депутат Наталия Веселова, советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Олеся Цыбулько, советник по вопросам ВПЛ национального уровня Дмитрий Коростелев и переселенка Анна с 5-тилетним сыном Лео.

ganna-i-leo

l

Опередил всех и первым преодолел путь переселенца господин Коростелев, который отметил, что лично сталкивался с 70% изображенных ситуаций.

korostel

советник национального уровня программы «Радник з питань ВПО» Дмитрий Коростелев

По мнению авторов «Блуканини», победа в игре является условной, пока реально «играть» в нее вынуждены миллионы населения Донбасса и Крыма. Но настольная игра может помочь «выйти на новый уровень» понимания между государством, принимающими громадами и ВПЛ, к которому все стремятся более трех «военных» лет.

Видео с презентации доступно по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.