ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

На Донетчине для ВПЛ приобрели 51 квартиру

25.01.2018

Государство закупило 51 квартиру в Донецкой области для предоставления во временное пользование переселенцам. Жилье находится в Мариуполе и Покровске

Об этом заявила начальник управления по вопросам ВПЛ и гуманитарного сотрудничества МинВОТ Ирина Калупаха.

По ее словам, это пилотный проект министерства, который направлен на обеспечение внутреннее перемещенных лиц временным жильем.

«В 2017 году города Покровск и Мариуполь получили субвенцию из госбюджета и выделили 50% из местного бюджета на приобретение жилья для ВПЛ. В Покровске было куплено 9 квартир и в Мариуполе было куплено 42 квартиры», – отметила Калупаха.

Как подчеркивают чиновники, это жилье будет распределено уже в текущем году между переселенцами с использованием опыта Грузии – по балльной системе.

«Тут будут учитываться критерии уязвимости. И те ВПЛ, которые имеют наибольший критерий уязвимости, будут иметь возможность в первую очередь получить это жилье во временное пользование», – заявила чиновница.

Как ранее сообщал «Полилог», в Славянске (Донецкая обл.) сдали в эксплуатацию четырехэтажный дом, 16 квартир в котором переселенцы и участники АТО смогут приобрести за полцены.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.