ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

В ООН отмечают ухудшение финансового состояния переселенцев

08.05.2018

В Украине с начала текущего года ухудшилось финансовое состояние ВПЛ. 54 % переселенцев тратят деньги лишь на питание и вынуждены экономить даже на этом

По данным опроса, проведенного Международной организацией по миграции и Агентством ООН по вопросам миграции, текущий среднемесячный доход на одного члена семьи ВПЛ составляет 2239 грн.

Среднемесячный доход переселенцев остается ниже, чем фактический прожиточный минимум, рассчитанный Министерством социальной политики Украины в марте текущего года на уровне 3125 грн.

Четверть опрошенных домохозяйств ВПЛ имеют среднемесячный доход до 3 тыс. грн, тогда как почти половина семей переселенцев живут на 3-7 тыс. грн. в месяц.

По данным исследования, медицинское обслуживание является недоступным для многих переселенцев из-за высокой стоимости лекарств и услуг. Доля ВПЛ, удовлетворенных доступностью медицинских услуг, резко снизилась с 85% в декабре 2017 года до 62% в марте 2018-го.

Как ранее сообщал «Полилог», по данным Киевского международного института социологии только 26% переселенцев не собираются возвращаться домой в течение ближайших нескольких лет, а 40% хотели бы вернуться.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.