ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Красный Крест поможет жителям Донбасса

16.01.2017

С начала 2017 года комитет Красного Креста выделил более 60 миллионов швейцарских франков для помощи украинцам, пострадавшим в результате конфликта на территории Луганской и Донецкой областей. Миссия Красного Креста в Украине уделяет особое внимание ситуациям, связанным с восстановлением инфраструктуры региона, разрушенной в результате действий сепаратистов, оказывает активное сотрудничество в вопросах воссоединения семей и поиска лиц, пропавших без вести.

Делегация также призывает всех участников конфликта придерживаться норм международного гуманитарного права.

Главная цель сотрудничества Международного Комитета Красного Креста (МККК) и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ) — защита жизни и достоинства граждан Украины, пострадавших от вооруженного конфликта на востоке страны. Как сообщает сайт министерства, в этом году представители Красного Креста определили задачи, реализация которых станет приоритетной:

— обеспечение защиты гражданского населения, проживающего по обе стороны от линии вооруженного конфликта, включая раненных и больных;
— содействие в доставке гуманитарной помощи нуждающимся;
— помощь населению Донбасса в вопросах обеспечения первоочередных потребностей (еда, средства гигиены, финансы), а также помощь хозяйствам, пострадавшим в результате конфликта;
— содействие в лечении хронически больных и раненых граждан, находящихся с обеих сторон линии столкновения;
— оказания психологической, правовой и административной помощи родственникам исчезнувших без вести.

Стоит упомянуть, что на неподконтрольной Украине территории при поддержке Красного Креста функционируют два реабилитационных центра, занимающихся помощью лицам с инвалидностью. Представители Красного Креста делают особый акцент на нейтральности, объективности и непредвзятости своей позиции и гуманитарной деятельности.

Делегация МККК также планирует провести на территории Украины тренинги повышения квалификации для местных подразделений Государственной службы чрезвычайных ситуаций, посвященные технике проведения разминирования, и предоставит специальное оборудование, необходимое для очистки местности от взрывоопасных предметов.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщал агентству Интерфакс-Украина о намерении Красного Креста совместно с ООН реализовать несколько гуманитарных проектов на неподконтрольной Украине территории Донбасса. На реализацию проектов планируется выделить более 274 миллионов долларов, из которых 214 миллионов будет потрачено на План гуманитарного планирования ООН.

v_chernish_red_cross
Министр отдельно подчеркнул, что на контролируемых сепаратистами территориях будут реализованы только программы гуманитарной помощи, включающие раздачу населению продуктов и предметов первой необходимости, а также оказанию психологической помощи.

На данный момент в зоне АТО также функционирует миссия организации «Врачи без границ». Год назад сепаратисты вынудили представителей миссии покинуть территорию Донбасса, контролируемую боевиками, после чего организация продолжила свою деятельность вдоль линии вооруженного конфликта.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.