ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Международный план помощи переселенцам в Украине финансируется всего на 17%

15.06.2018

Международный план помощи внутренне перемещенным лицам в Украине финансируется лишь на 17%. Об этом сообщает Международная организация по миграции

«Реакция на кризис в Украине остается недофинансированной. В прошлом году план гуманитарного реагирования был профинансирован только на 37%, а план текущего года получил только 17% из требующихся $ 38 млн», — подчеркнула представитель МОМ Оливия Хидон.

Как отмечается в сообщении, региональный директор МОМ по Юго-Восточной и Восточной Европе Аргентина Забадос, посетившая недавно Украину, назвала скандальным тот факт, что конфликт в стране, приведший к гибели тысяч людей и перемещению 1,5 млн лиц, «остается в значительной степени забытым».

«Особенно меня тронуло то, что треть затронутых (конфликтом) людей — это пожилые люди, у которых практически ничего нет. Как они будут заботиться о себе и обеспечивать себя пищей, топливом, теплой одеждой, лекарствами, или же ремонтировать свои дома, поврежденные артиллерийскими обстрелами?» — задается вопросом Забадос.

Она отметила, что участие международного сообщества имеет жизненно важное значение для оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения.

«Народ Украины должен быть в состоянии встать на ноги и построить будущее, наполненное надеждой. Пришло время действовать», — добавила Забадос.

Как ранее сообщал «Полилог», только 26% переселенцев не собираются возвращаться домой в течение ближайших нескольких лет, а 40% хотели бы вернуться.

Свежие новости, а также возможности для ВПЛ и участников АТО – теперь и в Telegram. Узнавайте об актуальных грантах, конкурсах, бесплатных акциях и возможностях оздоровления, подписавшись на наш канал.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.