ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Банки зашли в «Доступное жилье». Когда дадут кредиты

«Держмолодьжитло» договорился об ипотеке для участников госпрограммы на покупку доступного жилья

6 февраля в Киеве Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству подписал меморандум с коммерческим банком «Глобус». Как сообщили в фонде, финучреждение присоединилось к государственной социальной программе «Держмолодьжитла» и предлагает «льготные ипотечные программы с первым взносом от государства».

«Компенсацию по кредиту от государства могут получить украинцы во всех регионах Украины на покупку, строительство и реконструкцию жилья», − говорится в сообщении.

globus

Глава правления «Держмолодьжитла» Сергей Комнатный и глава правления банка «Глобус» Сергей Мамедов. Фото: molod-kredit.gov.ua

По словам главы правления Госфонда Сергея Комнатного, сотрудничество с банками направлено на то, чтобы как можно больше украинцев смогли оплатить свою долю за выбранные по госпрограмме квартиры.

В январе «Держмолодьжитло» подписал аналогичный меморандум о льготной ипотеке с государственным «Укргазбанком».

«Полилог» спросил руководство госфонда о том, когда участники программы «Доступное жилье» смогут оформить кредиты.

«Когда Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ осуществит распределение средств между областями. Возможно, это будет уже в марте, но все зависит от Минрегионстроя», − сообщил в комментарии глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный.

Ранее, во время онлайн-конференции «Полилога» глава «Держмолодьжитла» анонсировал, переговоры Госфонда с банками о льготных кредитах под 7% годовых для участников программы «Доступное жилье».

По мнению же руководителя Всеукраинской Ассоциации переселенцев Руслана Калинина, от банков-партнеров «Держмолодьжитла» не стоит ожидать «волшебной ставки» по кредитам на жилье.

kalinin

Глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев Руслан Калинин. Фото: facebook.com/ruslan.dn

«Она будет зависеть от ставки Нацбанка. По предварительной информации, сейчас такой кредит можно будет взять под 18%. Таким образом, при покупке жилья переселенцы смогут рассчитывать на поддержку от государства в размере 50% и на остальную часть смогут взять кредит в этом банке. Естественно, это не кредит под 7-10%, о котором мы ведем переговоры с международными фондами. Однако, это хоть какой-то положительный сдвиг. Это подтвердят те переселенцы, которые безуспешно пытались взять кредит на жилье», − прокомментировал Калинин.

Напомним, что с 28 ноября 2017 года поучаствовать в госпрограмме «Доступное жилье» могут не только молодые семьи, но и участники АТО, а также переселенцы. ВПЛ и АТОшникам обещают компенсировать из бюджета до половины стоимости квартир в новостроях. С 16 января открыта регистрация на 2018 год. В 2017-м на программу было выделено 30 млн гривен, в нынешнем − 100. Однако этих средств не хватит на всех желающих. По данным электронного реестра, только в Киеве и области документы на участие в госпрограмме уже подали более тысячи украинцев, а всего от Киевщины ожидают около 4,5 тысяч заявок. В связи с этим организации ВПЛ и участников АТО намерены добиваться от парламента изменений в госбюджет и увеличения финансирования до 1 млрд грн. на текущий год.

derzhmolod1

В столице программа «Доступное жилье» вызвала наибольший ажиотаж. Ранее в киевском управлении Госфонда содействия молодежному жилищному строительству установили электронный терминал, чтобы упорядочить регистрацию желающих. Однако, как рассказали «Полилогу» переселенцы, чтобы попасть в очередь для подачи документов на участие в программе «Доступное жилье» люди организовали круглосуточное дежурство.

«Все талоны предварительной записи через электронный терминал уже разобраны до конца 2018 года. Люди пишут списки и стоят в живой очереди до 25 человек в день, устраивают круглосуточные дежурства, передавая списки из рук в руки, чтобы они не потерялись», − поделилась переселенка Яна Лукашова.

«У многих философия «главное записаться», но ведь далеко не все действительно собираются здесь жить, − продолжает супруг Яны Валентин, который вынужден был оставить бизнес и вывезти семью из Алчевска Луганской области в Киев. − Возможно, правительству стоило бы вначале провести учет и выяснить – кто, в каком жилье (временном или постоянном) по месту пребывания нуждается. Тогда бы не пришлось «биться» в очередях», − считает переселенец.

chergy

В киевском управлении «Держмолодьжитла» с ноября 2017 года наибольший ажиотаж среди желающих попасть в очередь на «Доступное жилье». Фото: molod-kredit.gov.ua

В «Держмолодьжитло» очереди поясняют недофинансированием, из-за которого не хватает штатных специалистов. Схему действий для желающих поучаствовать в жилищной программе нам разъяснил глава правления Госфонда Сергей Комнатный.

«Для регистрации необходимо прийти в региональное управление фонда. В Киеве можно записаться на конкретную дату через электронный терминал. Схема как и в центрах предоставления административных услуг: вы получаете талончик с указанными датой и временем, в которое нужно прийти для получения выбранной услуги – консультации или подачи документов по выбранной программе», − рассказал С.Комнатный.

terminal

Чтобы справиться с очередями, в киевском управлении Госфонда содействия молодежному жилищному строительству в январе установили электронный терминал, с помощью которого можно записаться на определенное время для подачи документов по программе «Доступное жилье»

Для экономии сил и времени в фонде рекомендуют предварительно изучить материалы по программе на сайте. Если ваша ситуация нестандартная или у вас остались вопросы, лучше проконсультироваться со специалистами регионального управления (контакты управлений размещены по ссылке).

Читайте также:

На Донетчине для ВПЛ приобрели 51 квартиру

В Мариуполе начался прием заявлений на предоставление жилья 

В Днипре открыли одно из общежитий для ВПЛ, реконструированное за средства ЕС 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.